来信主题 这是不是滥用职权
详细状态 受理方已回复
信件编号 D140100006 点击量 3508
来信人 一路向汐 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2014年01月03日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年01月06日
来信内容

    为何在沙道沟迁户口,还要镇政府的朱镇长签字才可以.请问这是一个什么条件?在百度找了半天关于"迁户口都需要什么手续?"硬没有找到这一条.请解释一下这是不是滥用职权?

办理时间 2014年01月03日 17时12分21秒
受理方回复

网友您好,沙道沟镇政府收到县纪委监察局转交的信件后,对您所提出的问题回复如下:由于沙道沟集镇近年来发展迅速,集镇人口不断增加,特别是外地人员到我镇集镇的三个村(响龙、街上、桃子岔)安家落户的较多,到2013底集镇人口达3万余人。在发展过程中户口迁入管理较为混乱,人口无序进入,对集镇有序发展造成影响。为了加强对该项工作的管理,2013年初,镇党委、镇政府召开专题会议进行讨论,并形成一致意见:一是必须要加强管理,严格审核;二是按规定履行户口迁移手续,首先经村委会同意接收签字后,再到镇政府经镇长一枝笔审核同意后方可再到派出所办理相关手续。所以今年以来我镇一直坚持执行该项规定,而不是镇长一个人滥用职权。

                       沙道沟镇人民政府

                          2014年1月4日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位