来信主题 关于珠山镇五里牌村村长、村主任田正宏享受城镇低保的疑问
详细状态 信件已办结
信件编号 D140300002 点击量 1902
来信人 小龙女 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2014年03月01日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年03月07日
来信内容

    田正宏是五里牌村的一个村民,他初中毕业后在恩施卫校读书,毕业后搞成了城镇非农业户口,在城内没有居住场所,后来在他们村开了一个诊所。现在任五里牌村村主任、村长,他为了在城内送孩子上学,搞了个文廉租房,还享受着城镇低保,如今的村长、村主任、诊所老板仍然享受着城镇低保,所说田正宏去年腊月已经再婚了,还装修了农村老家的房子,摆了几十桌酒席结婚了。我不知道村长、村主任、诊所老板一年的收入是多少,是低收入家庭吗?其母亲有三万六的社保工资,其父亲在农村的收入也是可观的,其现任妻子是农村户口,人也年轻,这样的家庭能继续享受城镇低保吗?还是低收入家庭,可以住一辈子廉租房?

领导批示 甘清朗局长批示:请县社会救助局及时调查处理。2014年3月3日
办理时间 2014年03月04日 09时45分31秒
受理方回复

小龙女网友你好!

       非常感谢你对城乡低保工作的关心。针对你提出的“关于珠山镇五里牌村村长、村主任田正宏享受城镇低保的疑问”,县民政局联合珠山镇政府及时进行了调查核实,你所反映的问题基本属实。田正宏现为乡村医生,具体负责五里牌村、天井堡村的基本公共卫生及群众健康服务。因原五里牌村村主任辞职,珠山镇党委、政府将田正宏作为五里牌村定补干部。经调查核实,田正宏家庭收入已超过我县城市低保保障标准,现决定予以取消该户城市低保资格。关于享受廉租房的问题,属县住建局管理的业务,建议向住建部门反映。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位