来信主题 关于土地使用权年限问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D140300026 点击量 3727
来信人 活路难寻 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2014年03月19日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年03月27日
来信内容

宣恩县城不大,可开发利用的土地资源非常有限,我也是一房地产从业者,想咨询一下国土管理部门,为何宣恩县城新开发楼盘土地转让年限全部都只有50年,正常来说居住用地70年——教育、科技、文化、卫生、体育用地50年-商业、旅游、娱乐用地40年-仓储用地50年-综合或者其他用地50年。我也跟一些媒体朋友进了沟通了解,政府这样执行国家一些规定是否侵害了百姓利益。我也希望国土部门举办一场发布会针对此事。我来组织媒体前去采访。


办理时间 2014年03月24日 09时56分39秒
受理方回复

                                        关于土地使用权年限问题的回复

“活路难寻”网友:

你好!你在宣恩网络问政平台提交的“关于土地使用权年限问题”咨询件已经收悉,现就相关问题回复如下:

关于你反映的土地出让年限问题,中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例(国务院第55号令)第十二条规定:土地使用权出让最高年限按下列用途确定:(一)居住用地七十年;(二)工业用地五十年;(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;(五)综合或者其他用地五十年。我县土地出让一直严格执行上述规定,不存在侵害百姓利益,你反映的全县新开发楼盘出让年限全部只有50年的信息与事实不符,需要了解其它具体情况可到我局咨询。感谢你对国土资源管理工作的关心和支持。

                                                                                                       宣恩县国土资源局

                                                                                                                2014年3月24日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位