来信主题 为何高罗乡熊洞村林权证不发给老百姓?
详细状态 信件已办结
信件编号 D140300054 点击量 2798
来信人 活路难寻 来信公开 公开
受理方 宣恩县林业局 来信时间 2014年03月31日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年04月11日
来信内容

熊洞村的林权证不发给老百姓,村委会都是一个人说了算,什么标准老百姓都不知道。麻烦林业局督查!而且相关补贴也让村委会扣掉了。

办理时间 2014年04月07日 11时38分21秒
受理方回复

网友"活路难寻"您好,首先,因未能及时向您颁发《林权证》表示真诚的歉意。2008年林权制度改革时,熊洞村共确权582宗地,制证320本,其中发放307本,因当时少数群众举家外出,剩余13本由于无法联系户主暂存高罗林业管理站。
     熊洞村自2011年起纳入县级公益林补偿范围,补偿标准为1元每亩。确权的582宗地中涉及林权共有的有120宗地,由于该村全家外出户较多,当时很难落实到具体农户,2011-2013年度补偿资金现还在国库保存。
下一步,我们将督促高罗乡将林权共有的120宗地林地面积分解到户,兑现补偿资金,未领取的林权证可委托近亲属代领。
     具体到您的情况可到高罗林业管理站咨询。感谢您对林业工作的关注与支持!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位