来信主题 关于卸甲坝村三组通道预留及建设问题的请示
详细状态 信件已办结
信件编号 D140500014 点击量 1007
来信人 在咸丰的宣恩人 来信公开 公开
受理方 湖北宣恩工业园区管理委员会 来信时间 2014年05月07日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年05月13日
来信内容

县工业园区办公室:

卸甲坝村三组为工业园区建设贡献土地三百余亩,多数农户成为无地农民。工业园区紧邻三组村民住房,有村民22户,100余人。因工业园区建设给三组村民生产、生活以及出行带来多种不便。

一、卸甲坝村现存各种通道现状

1、公路。三组现有公路长700米,宽2.33米,己全部硬化成水泥路面;但进口处因上世纪70年代支持国家建设,现在村民建有房屋,公路口没有扩宽的空间,其他路段可以扩建。

2、电力线路。现有电力线路是从幺店子台变牵有三相四线至三组22户村民家中。

3、自来水管。三组现有自来水管是顺现有公路辅设的,管径为50毫米,材质为PV管。

二、现在存在的问题

1、公路。随着时代的发展和工业园区的建设,三组现有公路存在路面狭窄,有安全隐患,无出口的问题。

2、电力线路。现有部分线路已被谭忠山建厂时拆除,现在变成了单相线路。还有两根电杆即将被卓刚娃建厂时拆除。严重影响22户村民生产、生活用电。

3、水管管径小,压力不够,造成村民用水不便。

三、建议及要求

1、要求工业园办公室在引进企业建厂时给本组预备专用通道,用于公路,电力线路及水管管网辅设。并与现有工业园大道连通。据规划设计方案,应该有该通道。建议通道宽度不能窄于12米。

2、要求谭忠山厂房里坎保坎与现有公路路面做平,不然存在严重安全隐患,其他在建企业也要一样。并且把内空处与路面填平。

3、建议现已进驻园区的企业与现有公路预留空间。至少距现有公路外坎3米以上。

4、尽快解决通道问题,三组需要建立一台变压器,无法架设高压进线线路。不然,变压器建设指标将被调走,影响我们村民的用电质量。

5、协调水利部门,改造水管管网。

以上要求及建议,望工业园区办公室及时协调解决。免得我们与谭忠山等企业扯皮,影响他们的生产或建设。

三组相关农户户主签字:

雷兴高,卢秋云,安松芝,张白成,张胜昔,张儒兵,杨胜杰,杨胜松,龙昌成,龙世柱,龙飞艳,龙世松,华稳成,童松柏,华君成,华柏林,李汉超,瞿国学,瞿国顺,瞿国艳,瞿国华,龙春香

办理时间 2014年05月09日 15时19分34秒
受理方回复

卸甲坝村三组相关农户:

首先感谢你们对于园区建设的支持与贡献。就你们反映希望园区协调解决的相关问题,现答复如下:

1、关于要求园区预留三组不小于12米的专用通道问题。园区规划设计时,因三组已经通了组级水泥路,加之实际道路与园区大道高差太大,不能满足接通园区大道的坡度要求,所以没有预留接园区大道的公路通道。对于你们提出的电力线路和水管铺设通道的问题,园区将积极协调镇村和相关部门解决。

2、要求谭忠山厂房里坎保坎与现有公路路面做平的问题。园区将协调企业尽快加高堡坎,消除安全隐患。

3、关于建议现已进驻园区的企业与现有公路预留空间的问题。在入园企业厂区基础开挖时,园区将协调在建企业,确保厂区与公路的安全距离,保证公路通行安全。

4、关于电力变压器安装问题。经协调电力公司,专变安装已经纳入计划,改造工程已经启动,只是涉及个别农户电杆占地问题,进展不快。镇村两级正在做相关协调工作。

5、关于要求协调水利部门,改造水管管网。经与乡镇和相关部门联系了解,水管改造工程已经纳入计划,预计阳历六月动工。

对于你们在日常生活中还有涉及园区的相关事项,或者需要园区协助处理的事宜,工业园区与珠山镇、卸甲坝村组建了园区建设协调专班,常年在和平制造产业园联系协调园区建设工作,你们也可以直接向协调专班反映。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位