来信主题 毕业生档案迁回何处?第二次咨询,教育局说人社局管
详细状态 受理方已回复
信件编号 D140500015 点击量 3027
来信人 某某某 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2014年05月08日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年05月08日
来信内容

您好。之前问了教育局,教育局让我来咨询人社局。

办理时间   2014年05月08日 09时30分46秒  

受理方回复   “某某某”网友:您好!您所提出的问题,第1、2问题建议咨询县人力资源和社会保障局,第3问题建议您咨询珠山镇政府。谢谢您对我局的信任。宣恩县教育局2014年5月8日

1、我是2014届毕业生,现在不准备签三方协定想把档案迁回生源地,请问档案接收单位信息怎么填?生源地(省、地、县)那一栏应该填哪里?详情见图片。

2、档案接收单位派回原籍,工作单位在外省,生源地能办理接收手续吗?一年后可以转正定级吗?还能保留干部身份吗?工龄也是从毕业之后开始计算吗?这后面需要自己办理什么样的手续呢?对以后评职称、退休手续以及养老保险有影响吗?

办理时间 2014年05月08日 15时27分51秒
受理方回复

“某某某”网友,你好!你所咨询的问题,在外省读书以及工作,如果工作单位没有档案管理资质,档案可以存放到当地人才交流中心,也可以存放到生源地人才交流中心;档案存放到人才交流中心并办理人事代理后,开始计算工龄,一年后办理转正定级;干部身份必须属正常调动才可以保留。具体情况请咨询宣恩县人才交流中心,咨询电话:0718-5832961。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位