来信主题 长潭日本甜柿无产量
详细状态 信件已办结
信件编号 D140500039 点击量 2925
来信人 xx 来信公开 公开
受理方 宣恩县农业局 来信时间 2014年05月19日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年06月06日
来信内容

我是宣恩长潭的网名:

     前几年乡政府努力发展我们种植田本甜柿,我们努力响应政府号召,在好田好土里种了大批田柿,现快七八年了,每年开花后,出现大量落果,这几年根本没什么收成,还不如种玉米和稻谷,村里有很多人都把树砍掉,还得要还当初买树苗的代款,我就想不明白,政府当初发展大规模种植,出现不结果,无收成的时候,政府为什么不为乡亲门想想办法,难道就是想自己从中挣点树苗款吗,当初为什么不试种后再大批引进呢。

    我们村田里的田柿树,如何处理,望相关部门点化点化,是让政府回收还是

办理时间 2014年06月03日 09时57分39秒
受理方回复

长潭日本甜柿无产量的答复

宣恩长潭的网友:

你好!感谢你对宣恩甜柿生产发展的关心与支持。现就你反应的你们村日本甜柿出现“不结果,无收成”的现象,我局特产技术推广服务中心于5月28日邀请省农科院果茶所胡红菊研究员一行3位专家,在长潭河太阳坪村甜柿园实地调查了解,初步确认主要原因是树体肥培管理和疏花疏果技术不到位,并提出了“追施稳果肥和及时疏果控梢”等关键技术措施。为此,我们制定了相应技术方案,迅速抽调技术人员到村、到田块开展技术培训。请广大村民积极主动参加,充分发挥农民主体作用,将关键技术措施落实到位,加强甜柿管理,提高商品果率,增加农民收入。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位