来信主题 关于养老金的问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D140500040 点击量 2066
来信人 百姓 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2014年05月20日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年05月24日
来信内容

请问补交养老金是否不是立即到帐户?要一段时间处理是么意思?地税工作人员告之我他们是把每天交款单上传是立即到帐户!还有我单位要求转到武汉社保局,请问要怎样办?工作人员要求我不转在武汉这边重新开设新帐户请问我以前交的十几年保金不转会不会影响我将来养老基数?别拿养老金当儿戏!工作人员态度很不好!像是欠她钱一样!希望提高服务质量!没事

办理时间 2014年05月21日 09时23分13秒
受理方回复

您好!1、关于你补缴养老保险的到账时间问题,一般情况的操作是地税收款盖库后,才会回传信息至社保交换平台,所以到账时间一般不会超过一周,如果地税局没有及时对账回传信息,时间将会更长一点,所以到账时间的长短,取决于地税的回传信息情况!2、关于你的养老保险转移问题,你所问的信息不够全面,我们无法给予你很准确的回复,假如你的户口在宣恩,你的基本养老保险将不能转移到武汉去,只能在武汉建立临时账户,以后在武汉的缴费要转 回宣恩,如果不是宣恩户口,就要看你的户籍所在地到底在哪里了!所以具体情况请到社保大厅咨询。3、关于你所说的工作人员态度问题,宣恩社保局一直在致力于打造温情社保,服务态度问题摆在首位,所以,你所反应的情况,请实名、并说出是几号窗口的工作人员,领导查证后,如果属实,将会严肃处理。谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位