来信主题 贡水河三桥-----大桥,河水污染严重,期待解决
详细状态 受理方已回复
信件编号 D140600054 点击量 1656
来信人 我爱贡水河 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2014年06月26日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年07月04日
来信内容

尊敬的县委、县政府领导们:

您们好!

我们是一群游泳爱好者。

首先,感谢县委、政府把宣恩的贡水河打造得如此美丽,故我们骄傲,贡水河是全州的第一河!

面对如此美丽的贡水河,于是,我们学会了坚持游泳,不知从几何时开始,原来清澈见底的贡水河面上布满了厚厚的油污和一层层莫名的细漂浮物,让人看见就感觉恶心!甚至连附近的居民都说:现在再不敢在河里洗衣裳了,怕油污污染了衣物......。作为贡水河旁的子民们,大家都有保护她的权利和义务,我们曾向多个单位反映过,可是,都说不属于其管辖范畴。没办法,我们只好向您们呼吁:请及早还贡水河一个干净吧!

 

 

领导批示

请环境监察大队点差处理。

办理时间 2014年07月03日 11时18分10秒
受理方回复

尊敬的“我爱贡水河”网友:

感谢你对环保工作的支持!现对你反映的问题答复如下:

一、贡水河水源地保护工作卓有成效

县委、县政府高度重视水污染防治工作,近几年来,多次召集各相关部门,就我县贡水河及城区饮水源污染防治工作召开专题会议,对相关部门提出了具体要求。会后,环保、交通、农业、水利、住建、林业、国土、珠山镇人民政府、自来水公司等部门结合各自的职责,积极行动,取得了明显的成效。一是饮水源保护的违章建筑现已拆除,并修建了公厕和垃圾池;二是库区码头的餐馆污水直排现已全部集中处理;三是制定了库区游船改造方案;四是沿库区两岸投入100多万资金修建了102口沼气池及四座庭院式人工湿地,解决了沿库内100米范围内农户的生活污水直接排入库区水体的问题。五是政府组织多部门联合执法,已依法全部取缔龙洞库区网箱养鱼。

二、县城饮用水源地水质监测情况

今年元至6月,县环境监测站对城镇饮用水源地水质进行了监测。监测数据显示,我县城镇饮用水源地水质符合Ⅲ类标准。

三、 贡水三桥至一桥河水污染问题

近日,我局多次派出环境监察人员对贡水三桥至一桥段进行了排查,该河段两侧都修建有排污渠,未发现该河段有排污口直排污水行为。因近日雨水较多,河水流量大,可能存在排污口一时难以发现。下一步我局将继续派出执法人员进行排查。同时也希望“我爱贡水河”网友积极协助我们排查排污口,违法排污行为一经发现立即处置。(联系电话:15972420600)

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位