来信主题 宣恩县人民政府《通告》精神该由哪些工作部门来落实?
详细状态 信件已办结
信件编号 D140600058 点击量 2422
来信人 橄榄树 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府办公室 来信时间 2014年06月26日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年06月29日
来信内容

宣恩县人民政府办公室:

近几年来,宣恩县人民政府为宣恩的经济发展,特别是城镇建设作出了巨大努力,取得了很大的成绩,得到了人民群众的好评。民族风情步行街就是宣恩县城的一道美丽的风景线,凡是到此的步行者都是赞不绝口。

为了加强民族风情街的管理,宣恩县人民政府2012年7月30日发布了《关于加强民族风情街管理的通告》,《通告》明确规定:“民族风情街严禁餐馆,严禁更改房屋外观结构。”

一年来,民族风情街有不少的人开餐馆、开夜宵店,也有更改房屋外观结构的现象。这样长期下去无人监管,就会将县城唯一的一道风景线毁于一旦,还会产生房屋居住者与开设餐馆、夜宵店的经营者之间的矛盾,会影响社会安定团结,影响“五个宣恩”建设。

小愚认为:落实《通告》精神,并非“难于上青天”。根据《通告》精神,工商局对在民族风情街开设餐馆、夜宵店的不予办理营业执照;宣恩县食品药品监督管理局不予办理卫生许可证;城管局加强对风情街的日常管理。真正的使民族风情街成为宣恩县城一道靓丽的风景线。


办理时间 2014年06月26日 17时02分45秒
受理方回复

你的来信已收阅,已通知相关部门进行调查了解!谢谢你的关心怀支持!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位