来信主题 有点遗憾的“616”
详细状态 受理方已回复
信件编号 D140700064 点击量 2074
来信人 路人甲 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2014年07月30日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2014年08月04日
来信内容

晓关乡张官村三、四组的河道整治项目源于省政府对口支援“616工程”,经过治理,河道变得干净整洁,亮化了农村环境,方便了当地居民出行。但随着夏季来临,高温天气刚到,河道两边百余亩良田就出现了严重旱情,正处于分蘖期的水稻一旦枯水,直接引起大面积减产或绝收,农民损失将不可估量。

导致这种现象的直接原因是河道治理时,挖机将河床挖松,地表水渗入地下,而没有施工的上段河道河水依旧,河道的一新一旧、河水的一干一湿形成鲜明对比。为全力抗旱救灾,离有河水近的百姓购买了大功率抽水机,派人值守,日夜不停地向田里抽水,个别还因抽水的问题,造成了矛盾纠纷;而离河水稍远的百姓只能盼天下雨。

据估计,因今年上半年雨水较多,下半年旱情形势不容乐观,贵局能不能派人实地去了解一下实际情况,然后帮百姓想个办法。谢谢了!

办理时间 2014年08月01日 17时05分13秒
受理方回复

“路人甲”用户:

你好!你在宣恩网络问政平台提交的《有点遗憾的“616”》的建议信件我局已收悉。现将相关内容答复如下:

针对你反映的情况,2014年8月1日我局派专人前往晓关侗族乡张关村3、4组的河道整治项目区进行实地踏勘,并走访了当地部分干部群众。造成河流干涸的主要因素:一是 7月天气炎热,河水蒸发量大,近20多天没有下雨,新修河堤沿途无任何补给水源;二是新修河堤上游约300米处一拦水坝处仅有的少量水已被靠近水源地的当地农户引入上游的农田,因协调难度大,下游农田无法从上游农田过水;三是部分下游农户自发买水管直接从上游拦水坝处将水截留。感谢你对国土整治项目的支持和关注。

宣恩县国土资源局

2014年8月1日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位