来信主题 炎炎夏日,环卫工人高温费
详细状态 信件已办结
信件编号 D140800006 点击量 3470
来信人 我在贡水河边 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2014年08月04日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年08月10日
来信内容

环卫工人是马路上的天使,是城市的美容师,主要负责街路卫生保洁工作,给人们以干净的环境。

一般街道环卫工人都是社区推荐的.环卫处的工人一般面向社会招聘的。目前,要求环卫工人全天保洁,一天上班:早上5:00——22:00,白天为上午、下午、晚上三班倒,无基本安全保障,天天辛苦劳累只为城市清洁,却经常遭人鄙视。没有休息天和节假日。

工作环境恶劣,时有惨剧酿成。环卫工人的受教育水平低,素质较低,法律意识、维权意识淡薄。

时值一年一度的高温季节,全体环卫一线职工顶烈日冒酷暑,辛勤奋战在大街小巷,挥汗如雨清运垃圾,清扫保洁城市道路。

我想了解一下是何原因环卫工人没有冷饮费和高温费。

让一线职工体会到党和政府的温暖,激励环卫职工立足岗位讲奉献的热情,把城市美容师的工作做得更好,为全市经济社会的发展创造更加优美的投资、生产和生活环境。

领导批示 环境监察大队按相关要求处理。
办理时间 2014年08月06日 08时06分31秒
受理方回复

尊敬的“我在贡水河边”网友:您好!环卫工人属城管局管辖,关于环卫工人的冷饮费和高温费等相关补助费用您可以找城管局或者人社局咨询。感谢你对宣恩环保的支持!

                                                                                                                     宣恩县环境保护局

                                                                                                                        2014年8月5日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位