来信主题 关于我的身份分问题?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D141100012 点击量 2886
来信人 xeljh 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会组织部 来信时间 2014年11月10日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年11月18日
来信内容

关于我的身份分问题?

县委组织部领导:

我想咨询一个问题:我于1983年12月参加工作,1985年7月入党。1987年10月任原李家河区武装部长,1987年12月任原中共李家河共委委员,行政级别为副区级。1996年7月在来凤代管期间因犯错误被来凤县纪委给予党内严重警告处分,行政上没受处分。同年8月被来凤县委免去原李家河区武装部长、区委委员职务,行政工资级别没降,仍为副区级,后多次调工资都是按副区(科)级调整的。1997年1月后,我曾任区改乡后的板栗园管理区党总支书记、青龙嘴管理区党总支书记。2001年调乡政府工作至今,曾任农业办主任、扶贫办主任,党政办常务副主任。2001年8月推公时任纪委副书记至今(期间2005年—2006年任党政办副主任期间间隔2年,后又接任至今)。

2006年公务员登记时,乡组织办把我作为副主任科员登记上报的,当时认为没任实职的就是副主任科员身份,待遇和副科是没有区别的。而工资改革后就有了区别,实职和虚职的职务工资相差20元钱。我现在的职务工资是410元。而近几年推起来的副科级干部是430元。

我受处分后,由于我乡干部、本人和领导一直都认为我是保留的副科级待遇,所以在多次的副科级干部推荐工作中,没把我列为推荐名单,因为认为没必要。甚至在今年上半年我乡在推荐一名副科级实职干部列候选人时,没把我列上而把其他的几名副主任副员列上了。后经我提出疑问,组织上才解释说以为我是改非的领导,因此才更引起了我的注意这个问题,那就是说领导把我当改非的领导对待而我没有享受到改非领导的工资待遇。

现在我要咨询的问题是:

1、如果把我作改非的领导看待,那职务工资就该是430元,而非410元,我现在是410元,而就在我身边的近年才推起来的副科级干事是执行的430元?

2、如因我受处分后没任实职了就不应该再是副科级干部而应该是副主任科员的非领导职务,那我身边也有近年才受到和我一样的处分等级的干部仍然是副科级级别没变,和实职待遇一样?

3、如果我早就应该是副主任科员身份,那近年来的多次推荐副科级干部我应该符合条件,放弃了多次的推荐机会。

4、根据上级(省委组织部2012年文件“关于加强基层纪检组织建设”规定:乡纪委副书记经考核合格的可明确为副科级干部,我任纪委副书记已有12年之久,应该符合这个文件要求;

5、副科级干部和副主任科员到底有没有实质区别。

6、我最担心的是下一步的工资调整会不会与副科级干部再拉大差别?

由于我工作忙,没时间面找组织部领导咨询,谨借此平台进行咨询,请予果断答复为谢。

办理时间 2014年11月18日 10时57分50秒
受理方回复

网友“xeljh”:

       你好!你所咨询的关于个人身份等问题,我们需要查阅你的个人档案,请与你单位组织人事部门联系,来我部查阅咨询。

宣恩县委组织部                  

2014年11月18日        

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位