来信主题 粉尘污染到处飞
详细状态 信件已办结
信件编号 D141200033 点击量 1995
来信人 宣恩一个人 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府办公室 来信时间 2014年12月22日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年01月08日
来信内容

宣恩县芋头沟是宣恩的一条干道,里面居住了很多居民和学生。原东方龙酒厂旁边有两家打米的门市,未做任何防尘措施,每天打米的粉尘到处都是,污染半边天,过往的行人都是捂着鼻子走,居住在旁边的人不敢开窗户,长此以往很难说不会得相关的病,希望政府重视这个问题,把生态文明建设真正落实到细节之中,加强对粉尘污染的控制,在居民区敞开排放粉尘,试问谁人遭的住!

办理时间 2014年12月30日 09时32分30秒
受理方回复
 

关于原东方龙酒厂打米作坊污染环境

问题的答复

 

尊敬的网民“宣恩一个人”:

您好!您关于“原东方龙酒厂旁打米作坊污染环境问题”的网络问政建议信件,于20141222日由县政府办公室转县城管局办理。针对你所反映的问题,我局当天即组织专班赴现场开展调查处理。经查,贡水路原东方龙酒厂旁打米作坊确实存在扬尘污染、噪音污染的问题。

针对上述情况,我局已从如下几个方面开展工作:一是认真宣传引导。我局专班人员通过进店讲解的方式对几家打米店主进行宣传、教育,指明其打米作业造成了粉尘污染,违反了《大气污染防治法》第三十六条之规定;造成了噪声污染,违反了《环境污染噪声防治法》五十九条之规定。其经营行为严重影响附近居民生活和学生上下学,打米作坊经营业主也认识到了问题的严重性,表示愿意配合城管局工作。

二是责令限期整改。县城市管理局会同县环保局,依据《大气污染防治法》第五十六条、《环境污染噪声防治法》第四十四条第二款之规定,对经营业主下达责令期整改通知书,要求其履行环境保护主体责任,采取有效措施,防止扬尘污染、控制噪声污染。

三是积极引导搬迁。经调查,这几家打米作坊形成于上世纪80年代,一直经营至今。本着尊重历史、尊重事实、顺应发展、人性执法的原则,我局将主动会同工商、环保等部门积极采取有效措施,动员其搬迁至对市民影响较小的区域经营,并给予一定的整改期限,解决在发展中出现的问题。

宣恩县城市管理局

20141229

追问时间 2014年12月30日 09时43分45秒
追问内容

谢谢你们做的工作,但是否有成效还要通过时间来评价!

办理时间 2015年01月04日 11时53分28秒
受理方回复

感谢您的理解与支持!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位