来信主题 关于和平殡仪馆鞭炮烟雾对周边村民生活环境产生严重污染,请领导予以重视,解决。
详细状态 信件已办结
信件编号 D150100013 点击量 2931
来信人 雨露 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2015年01月06日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年01月12日
来信内容

    尊敬的各位领导,和平殡仪馆开业至目前仅有几天时间,目前管内虽已经经过严格管理及限制鞭炮燃放类型,及燃放地址。但对周边村民的生活环境污染还是比较严重的,就这两天燃放的鞭炮烟雾就散发出难闻的硫磺味道。各家各户的大门都需紧闭,稍一打开,那股难闻的味道就四处流窜。我们暂且不讲味道与否,硫磺通过烟雾长期这么下去对周边的农作物,及我们的生活以及身体健康问题肯定是有非常大的影响的,特别是对于那些体弱的老人以及年幼的小孩。长期吸入硫磺严重者可以影响人体对钙的吸收。因此,希望领下实地勘察以及尽快解决。

办理时间 2015年01月08日 08时42分28秒
受理方回复

雨露网友:你好,针对你所提出的问题作如下说明,若有不妥敬请谅解:

1、和平殡仪馆所在位置不在禁鞭范围内。

2、为了控制噪音污染、消除消防安全隐患,确保人员、车辆和设施、设备的安全,县政府常务会议要求,不得燃放礼炮、烟花和雷鸣,只能燃放鞭炮,并在规定的地点(鞭炮燃放池)燃放鞭炮,并严格遵守规定的燃放时间,早上7:00至晚上10:00可以燃放,10:00以后到早上7:00不得燃放(出殡早上除外),最大程度地降低了对周围环境的影响。

3、根据我县的民风民俗,目前完全禁止燃放鞭炮不太现实。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位