来信主题 八十老人瘫痪在床咋办
详细状态 信件已办结
信件编号 D150100022 点击量 2850
来信人 百善孝为先 来信公开 公开
受理方 宣恩县司法局 来信时间 2015年01月12日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年01月21日
来信内容

我就有兄弟姊妹六人,母亲瘫痪在床两年,有几个兄弟不理不睬。母亲该咋办、

办理时间 2015年01月17日 23时20分17秒
受理方回复

子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。法律对此有明确的规定,你们兄弟姊妹六人都有对瘫痪在床的母亲有赡养的义务,如果有几个兄弟不理不睬,可以请求当地村(居)调解组织,或司法所进行调解,调解不成可以以你母亲的名义依法起诉,要求他们承担法定义务。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位