来信主题 土地使用证如何办理
详细状态 信件已办结
信件编号 D150300022 点击量 3752
来信人 兵兵有李 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2015年03月09日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年03月14日
来信内容

国土资源局领导:

    我想咨询一下:原来买的单位的房子,只有房产证,没土地使用证。去年想办理土地使用证时,单位一共有六户人家,其中一家不愿办理,就阁下来了,现在我们这五户想办理土地使用证需要什么手续,该怎样办理?

谢谢!

领导批示


办理时间 2015年03月10日 08时56分57秒
受理方回复

"兵兵有李"用户:

你好。你咨询的内容我局已收悉,现就相关问题答复如下:

房改房(集资房)土地使用权登记需提交资料清单

1、土地使用权转让双方土地登记申请书(原件);

2、房改房(集资房)单位组织机构代码证(复印件);

3、房改房(集资房)单位法人代表身份证明书原件及法人身份证复印件、土地登记委托书原件受托人身份证复印件;

4、住建局出具该栋楼第一次房改时购房户名单(包括楼号、楼层号、套型、每幢建筑总面积及套建筑面积等);

5、房改房(集资房)单位出具第一次房改时购房户名单(包括楼号、楼层号、套型、每幢建筑总面积及套建筑面积等);

6、《国有土地使用证》原件;

7、房改时购房户房屋所有权证及身份证(复印件);

8、委托办理的需提供委托书原件及受托人身份证(复印件);

9、地籍调查表、宗地图及宗地界址点坐标;

10、土地分摊协议(双方签字盖章);

上述材料中的复印件须提供原件核实并加盖鲜章。

如有疑问请咨询县政府政务服务中心国土资源局窗口或县国土资源局地籍股,联系电话: 0718-5822267, 0718-5823556。



宣恩县国土资源局

2015年3月10日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位