来信主题 取消了残疾人低保
详细状态 受理方已回复
信件编号 D150300052 点击量 1400
来信人 老百姓992 来信公开 公开
受理方 宣恩县残疾人联合会 来信时间 2015年03月30日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年04月01日
来信内容

领导您好,我是椒园镇椒园村民岳朝维,是返乡民工目前无稳定收入,我母亲杨凤枝眼睛双目失明多年,村里要求办理残疾证,父亲年迈多病,村里为什么把他们低保取消了,为此我咨询了村干部说是因为我家是征地户,有补偿金,请问领导,用土地换了点生活费就不能享受低保了吗?

领导批示


办理时间 2015年04月01日 14时51分33秒
受理方回复

老百姓992:

    您好,关于您反映的《取消了残疾人低保》一事,现予以答复。一、低保评定是民政分管业务,低保评定的一切标准以民政为准。二、残疾证与低保评定没有必然联系。办了残疾证不一定评得上低保。三、关于为何取消低保一事?请您咨询村干部、乡民政办或者是县民政局。 谢谢您的来信!

                                                                                                                       县残联  

                                                                                                                   2015年4月1日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位