来信主题 明显的诈骗大案,强烈请求检察院督促公安机关依法立案追诉
详细状态 信件已办结
信件编号 D150400004 点击量 2180
来信人 无辜受害人 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民检察院 来信时间 2015年04月02日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年04月14日
来信内容

宣恩县检察院检察长:

关于县国土局工程违法转包给不具资质且有犯罪前科的谢永胜,谢永胜以欺诈、隐瞒事实真相的手段,诈骗数名受害人数百万元,公安机关却避重就轻,不管过程和手段,不以客观事实为依据,不以法律为准绳,以借款不构成诈骗为由不予立案,受害人现请求县检察院对公安局办理此刑事案件进行法律监督,依法督促县公安局以诈骗罪立案追诉,依法保护申请人的合法权益。

事实与理由

一、《宣恩县沙道沟等四个乡镇2012年低丘岗地改造项目山尖坳标段》,工程被中标公司违法转包给谢永胜(来凤人,恩施州国土局某领导的侄子,不具任何施工资质,且有多次犯罪前科),谢永胜邀约无业人员李某(不具任何施工资质)为工程的管理人员。谢永胜于2013年年底以支付民工工资为由向县国土局提出结算工程款,同时又以支付民工工资及年初开工需要垫资为由,通过李某作为担保人分两次向本人借款15万元,约定1个月之内还清。因是政府建设的项目,有李某作为担保人且短期周转,还有大笔工程款可以偿还,且当时承诺只是短期周转,并承诺借款后将本不能通路的条件下将公路修到本人家里为条件,还许诺以高于银行利息为诱饵,因此本人才借给与之素不相识的谢永胜15万元。还款期满,因见不到谢永胜,本人每个月都向李某提出还款要求,李某坚定的承诺一定会尽快偿还的,并以种种理由拖延,一直到2014年12月份,本人才听说谢永胜已经卷款潜逃,直至2015年2月,作为担保人李某多次告诉本人其已经到公安机关立案了,春节前会将嫌疑人谢永胜抓捕回来的等各种谎言进行欺骗,且李某当时知道谢永胜已经结算工程款但故意不告知本人,直接导致谢永胜成功卷款逃逸。

二、县国土局已经向谢永胜结算了三笔工程款2217611元,谢永胜多次以各种理由拖延民工工资及本人借款,待谢永胜得到三笔工程款后,既未支付民工工资也未偿还本人及其它债权人的债务且卷款潜逃,山尖坳标段的标的额一共才300多万元,国土局给谢永胜结算的工程款及向本人和其他受害人骗取的金额就达到500多万元。谢永胜还以工程为幌子、以他叔叔的领导背景能拿到工程为幌子,骗取宣恩及来凤很多人借款及欠款约为数百万元,合计近千万元,明知其无任何偿还能力却以虚假手段疯狂借款,这就是明显的占为已有为目的,有预谋的诈骗,形成诈骗罪的主要构成条件。

三、谢永胜向本人及其他人借款都是以工程名义借款,构建帮助修路等虚假事实进行引诱,蓄意让受害人做出错误判断。故意隐瞒该工程为违法转包的事实;隐瞒其已经欠款达数百万元且来凤有很多人已经到处找他追债的事实;隐瞒其已经离婚无财产无其他偿还能力的事实;隐瞒了已经向国土局结算到工程款的事实;隐瞒了不能按期还款且将要逃逸的事实;隐瞒了借款用途。故谢永胜向本人的借款非普通的民间借贷,而是以欺诈、故意隐瞒事实的手段实施诈骗。

四、本人于2015年2月份向宣恩公安局报案,要求以诈骗罪立案,公安局于2015年3月16日通过网络问政平台给本人回复:谢永胜向他人借款属于民间借贷关系,不构成诈骗罪。看见回复令人啼笑皆非、哭笑不得,我们受害人认为,宣恩县公安局完全是避重就轻、答非所问,回避重要的借款手段和过程,置法律于不顾,不构成诈骗言外之意公安机关认可谢永胜的做法?谢永胜以工程名义通过欺骗、隐瞒事实真相骗取好几百万是合法的?法律条款没有任何一条规定借款不属于诈骗,本人认为公安局的答复没有任何的法律依据。

受害人认为:不是所有借款就不属于诈骗,这是最基本的法律常识,应该根据借钱的目的及手段,谢永胜完全是以占有为目的,有预谋,以欺骗、隐瞒事实真相为手段进行诈骗,通过多种手段诱导,使受害人做出错误判断,在这样的背景下发生的借款,受害人已经咨询了几位律师,也请教了法制报的记者,答复仍然是已经构成诈骗,应当向公安机关报案。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》及《刑法第二百二十四条》《刑法第二百六十六条》之规定,公安机关应以诈骗罪立案追诉。

五、李某为从中得到好处及讨好谢永胜,多次传达谢永胜的虚假信息和编造谎言为其提供担保,故意隐瞒受害人直接导致谢永胜成功卷款逃逸,故已经构成协同诈骗。

六、谢永胜以工程为幌子,隐瞒事实真相,以高于银行的利息采取借的方式,以帮助修路为诱饵,进行诈骗,钱到手后卷款潜逃。涉嫌骗取的金额特别巨大,受害人较多,已经造成重大的社会影响,故公安机关应该高度重视,深入调查,以客观事实为依据以法律为准绳,依法保护受害人的合法权益。

综上,谢永胜构成的诈骗事实清楚,证据确凿充分,如此明显的诈骗大案,但宣恩公安机关草率的以借款不属于诈骗为由不予立案,让我们受害人特别心寒。故请求县检察院查清事实真相,对县公安局办理此刑事案件进行法律监督,依法督促县公安局立案追诉,早日将犯罪份子绳之以法,如果得不到法律保护,受害人将会向上级相关部门诉求,直至讨回公道。

此致

呈:宣恩县检察院

受害(代表)人: 李世明

电话:18543065335

2015-4-2

办理时间 2015年04月10日 17时39分36秒
受理方回复

李世明您好!您不服宣恩县公安局的不立案决定,申请我院对县公安局实施法律监督,依法督促县公安局以诈骗罪立案追诉,我院受理后,已按相关法律规定移送侦查监督科办理,目前正在办理中。请您耐心等待,办理结果将及时给予您答复。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位