来信主题 晓关岩狮村五组电压严重不足
详细状态 信件已办结
信件编号 D150400009 点击量 759
来信人 一笑 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2015年04月07日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年04月14日
来信内容

尊敬的电力公司的各位领导:
        我是小关乡岩狮村5组的村民,本组的村民自从电网改造以后,电压一直不行,正常的220伏电只有130.140伏,用电的高峰期时甚至只有110伏,对居民生活照明用电影响极大。去年春节回家过年,发现60W的照明还不如城里15W,6个人的饭用电饭煲要煮一个半小时,最老火的是晚上看春晚的时候,电视居然打开不了,一测才知道电压才110伏。这是我懂事以来过的第一个没有春晚的春节。据父亲说农忙时节,晚上的饭午饭后就要煮上,不然晚上铁定吃不上。08年雪灾线路断了好几处,连电杆也倒了不少,村民自发组织,积极自救,电是通了,但是纯在很大的安全隐患,很多地方的电线离地很近。当时上面给的说法是过后会来整修,可一直到今天也没有。村民想向上反应也没有门路,一直拖到如今。听说今年又有农网改造工程,不知道我们这里是不是在范围内。如果是,我们是不是就可以用上正常的电了?如果不是,我们应该怎么办?要向谁反应?向谁申请?要什么手续?希望各位帮帮我们,让我们也能用上正常的电。谢谢!!!

   2014年反应情况后晓关电力曾答复说解决,可过年了还是原来的样子。本组村民盼望贵公司能及时给予解决!谢谢!!!!

领导批示
办理时间 2015年04月09日 14时42分32秒
受理方回复
尊敬的“一笑”网友:
  您好!
  对您所反映的情况,我公司高度重视,经过现场核查,造成低电压的主要原因在于第一批农网改造后,随着家电下乡等惠农政策的出台和农村生活水平的提高,农村用电负荷不断攀升,导致现有的线路卡口、变压器过载情况,致使用户用不好电。我公司已及时安排晓关供电所编制项目纳入2015年第二批农网升级改造项目计划,上报省电力公司批复下达计划后实施。届时还诚请广大客户给予大力支持,相信通过我们的共同努力,一定会将供电网络建设得更加坚强,让广大客户用上舒心电。
 
                                                                                                                              国网宣恩县供电公司
                                                                                                                                   2015年4月8日
  

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位