来信主题 农村生活垃圾处理
详细状态 信件已办结
信件编号 D150500020 点击量 3425
来信人 我S宣恩人 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2015年05月16日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年05月23日
来信内容

环保局领导:你们好,我是宣恩晓关人,现在其他县市工作,每次回老家(在宣恩至晓关的公路边上)看见乡亲们将生活垃圾倒入了一条小河沟里,而这条小河里的水流入了一条大河。确实,我看了农村百姓的生活垃圾无法处理,所以请贵局领导站在环境保护等问题的高度,解决处理此事,不要推诿。


领导批示 请环境监察大队按相关要求处理。
办理时间 2015年05月19日 10时07分01秒
受理方回复

尊敬的“我S宣恩人”网友:您好,感谢您对宣恩环保工作的支持。《中华人民共和国环境保护法》规定:各级地方人民政府应对本行政区域内的环境质量负责,公民应当增强环境保护意识,采取低碳、节俭的生活方式,自觉履行环境保护义务。

农村生活垃圾污染现状存在数量庞大、种类复杂、随意倾倒,难以处理等特点。其产生原因是多方面的,主要是社会经济发展,农村人口增长,且居住分散,居民环境意识薄弱,政府对农村地方缺乏有效的财政和管理支持,公共环境卫生设施严重不足。县级人民政府及乡镇人民政府应当提高农村环境保护公共服务水平,推动农村环境综合整治。

宣恩县环境部门作为政府的组成部门,在推动农村环境综合整治方面做了以下工作:自2011年以来,实施了农村环境连片整治示范项目,累计投入项目资金1500万,完成了18个集中式饮用水源地监测工作,完成了17座人工湿地建设,帮助各乡镇购置了21台垃圾清运车,790个各式垃圾箱,协助乡镇人民政府完成了5个乡镇级垃圾填埋场,2个垃圾焚烧炉。

下步工作:

一是全力做好我县生态文明创建工作。

二是积极向上争取项目,积极申报国家级、省级环保专项资金、项目支持我县农村环境整治工作。

三是继续做好环境宣传教育,提高宣传效果,增强全县居民环保意识,逐步形成全民抓环保的良好氛围。

                                                      宣恩县环境保护局

                                                       2015年519

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位