来信主题 对残疾人什么时候也能实行护理补贴啊?
详细状态 信件已办结
信件编号 D150600045 点击量 2898
来信人 李绍成 来信公开 公开
受理方 宣恩县残疾人联合会 来信时间 2015年06月25日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年07月05日
来信内容

残疾人是全社会都关心的群体,感谢上级政府对残疾人的关心,从2014年起每人每年发放300元的生活补助金,这远远不能满足贫困残疾人的生活需求,目前全国有很多县市对残疾人都进行护理补贴 ,请问宣恩残联对残疾人什么时候也能实行护理补贴啊!


办理时间 2015年07月01日 17时38分01秒
受理方回复

您好,您所关注的“残疾人护理补贴”问题,我们作为残联同样关注。

目前我县还未实施该项补贴,2015年2月国务院发布了”关于加快残疾人小康进程的意见”,明确提出了建立完善残疾人福利补贴制度。2015年6月15日,湖北省人民政府出台了《关于加快残疾人小康进程的实施意见》(鄂政办发 ﹝2015﹞ 37号)文件,第五点即是关于建立完善残疾人福利补贴制度的表述,原文如下:
(五)建立完善残疾人福利补贴制度。健全困难残疾人生活补贴制度,扩大补贴范围,提高补贴标准,逐步做到应补尽补。建立重度残疾人护理补贴制度,对重度残疾人给予护理补贴。对有特殊困难的残疾人给予生活扶助。对低收入残疾人家庭生活用电、水、气、暖、通信等费用给予优惠或者补贴。盲人、下肢残疾人和享受最低生活保障待遇的残疾人免费乘坐市内公共交通工具,有条件的地方可以扩大享受对象范围。

“意见“还分别对每一项重点工作任务作出了详细的时间安排,建立完善残疾人福利补贴制度将在2015年12月底前出台具体的政策措施。

我们县残联也将积极关注,待上级的具体实施方案出台后,及时组织本级实施,为我县广大残疾人早日争取到这些福利。

国务院和省政府的两个”意见“都是公开的文件,在网上可以查阅到,您若有疑问或更多想要了解的问题也可以致电县残联办公电话进行了解,我们电话是07185824038。

希望我的答复对您有帮助。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位