来信主题 我想申请五保和残疾人护理补贴
详细状态 信件已办结
信件编号 D150700006 点击量 2657
来信人 李绍成 来信公开 公开
受理方 宣恩县残疾人联合会 来信时间 2015年07月03日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年07月10日
来信内容

我是湖北省宣恩县珠山镇宝塔村八组的,李绍成邮编是445500,联系方式是15707273162或15571794289,我是2009年7月得的中风病,当时高烧到42℃。由于中暑引起的热射病,脑梗塞后遗症,昏迷了5天5夜,醒来走路走不稳,下肢向瘫痪一样,上厕所不行,蹲不下去,站不起来,讲话语言不清楚,有外界联系要靠发短信了,吃饭拿不稳筷子,生活完全失去自理。我于2012年12月27号办理的残疾证。我得病这么多年了,承包的责任田无力耕种,都已荒废了。我还想把已垮的田埂请人修好后,转包给有耕种能力的人。我父亲已有76岁,母亲已有79岁高龄。早在86年我都已分开过。不仅没照顾二老,反而二老还照顾我。我爱人还有个满6岁的女儿,我爱人靠帮工。维持她们母女的生活,还要负责女儿一年上幼园4000多块钱的学费。我每月仅靠87块钱的低保救助金维持生计。再加上一个月700多块钱的控制性药物,早已是债台高筑。家庭基本情况就是这样。感谢上级政府给贫困残疾人在2014年给予300元的生活救助补贴金,这远远不能满足贫困残疾人最低生活保障。目前全国有很多县市都开展对残疾人实行护理补贴,请问宣恩残联对残疾人什么时候实行护理补贴啊!我能申请五保吗?

我在网上看到一是,年满60岁,无子女的孤寡老人。二是,无生活来源的残疾人。三是,未满16岁,无人赡养,无赡养义务,无生活来源。具体政策百度一下就知道了,这您比我们普通百姓更清楚。以上三类人员可享受困难人员供养。供养分为集体供养,和家庭供养……我想我申请五保。和残疾人护理补贴。
领导批示


办理时间 2015年07月06日 08时52分07秒
受理方回复

关于护理补贴,省里的具体实施方案现在还没有出台,这项政策目前还没有实施,按湖北省加快残疾人小康进程的意见时间表,湖北省的具体实施方案将在今年12月份出台,等省级的实施方案出台后,我们将尽快组织实施。

关于申请五保,因为五保是民政管理的政策,具体的标准和要求需要跟民政了解。

您的情况我们已跟领导汇报,稍后我们将跟你电话联系。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位