来信主题 老百姓的人身安全谁负责
详细状态 信件已办结
信件编号 D150700011 点击量 2392
来信人 枚枚 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2015年07月08日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年07月22日
来信内容

    高压电线从老百姓房屋顶上直接过去,没有任何防护,刮风下雨电线随时都有短的可能,老百姓还敢在家呆吗?人身财产安全谁来保障,出了事故谁负责任呢?希望领导们能及时处理,让老百姓在刮风下雨时有家可呆,谢谢!

追问时间 2015年07月09日 10时34分48秒
追问内容

高压电线穿过屋顶位置在宣恩县长潭乡杨柳池村三组

办理时间 2015年07月18日 08时59分33秒
受理方回复
尊敬的枚枚用户;
    你好!你在宣恩网络问政平台上所反映的高压线跨房情况,我公司已于7月1日派工作人员前去核实,确认10千伏龙忠线127#—128#杆线路从客户刘先生家房顶跨越,但实际距离不小于4米,该线路为第一次农网改造时架设,距今运行10多年,根据《湖北省电力设施建设与保护条例》第十九条“220千伏及以下架空线路跨越房屋的,应当确保安全距离。”根据现场核实,其跨越距离在安全距离范围之内,不会影响你家的安全,未尽事宜可直接咨询长潭河供电所。再次感谢你对宣恩供电事业的关注与支持。
 
                                                                                                                       国网宣恩县供电公司
                                                                                                                           2015年7月18日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位