来信主题 申请五保和残疾人补贴
详细状态 信件已办结
信件编号 D150700016 点击量 1323
来信人 李绍成 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2015年07月11日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年07月19日
来信内容

我是湖北省宣恩县珠山镇宝塔村八组的,李绍成邮编是445500,联系方式是15707273162或15571794289,我是2009年7月得的中风病,当时高烧到42℃。由于中暑引起的热射病,脑梗塞后遗症,昏迷了5天5夜,醒来走路走不稳,下肢向瘫痪一样,上厕所不行,蹲不下去,站不起来,讲话语言不清楚,有外界联系要靠发短信了,吃饭拿不稳筷子,生活完全失去自理。我于2012年12月27号办理的残疾证。我得病这么多年了,承包的责任田无力耕种,都已荒废了。我还想把已垮的田埂请人修好后,转包给有耕种能力的人。我父亲已有76岁,母亲已有79岁高龄。早在86年我都已分开过。不仅没照顾二老,反而二老还照顾我。我爱人还有个满6岁的女儿,我爱人靠帮工。维持她们母女的生活,还要负责女儿一年上幼园4000多块钱的学费。我每月仅靠87块钱的低保救助金维持生计。再加上一个月700多块钱的控制性药物,早已是债台高筑。家庭基本情况就是这样。感谢上级政府给贫困残疾人在2014年给予300元的生活救助补贴金,这远远不能满足贫困残疾人最低生活保障。目前全国有很多县市都开展对残疾人实行护理补贴,请问宣恩残联对残疾人什么时候实行护理补贴啊!我能申请五保吗?

我在网上看到一是,年满60岁,无子女的孤寡老人。二是,无生活来源的残疾人。三是,未满16岁,无人赡养,无赡养义务,无生活来源。具体政策百度一下就知道了,这您比我们普通百姓更清楚。以上三类人员可享受困难人员供养。供养分为集体供养,和家庭供养……我想我申请五保。和残疾人护理补贴。

办理时间 2015年07月15日 09时17分17秒
受理方回复

李绍成网友:你好!

        你通过网络问政平台咨询和请求解决的两个问题,我们根据相关政策答复如下:

第一个问题:“宣恩残联对残疾人什么时候实行护理补贴”?的问题。宣恩残联和宣恩民政从1996年分离成两个单位,已有二十年了,由于各是一个单位,我们对宣恩残联的相关政策不是很了解,此问题请你咨询县残联。 第二个问题:“我能申请五保吗?”的问题。从你网络咨询件的内容来看,你的情况的确令人同情和理解。就你目前的条件来看,暂时不符合享受农村五保供养对象条件。原因是:根据《农村五保供养工作条例》第二章第六条的规定:“老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。”你的法定妻子是你的“扶养义务人”,有一定的抚养能力;因此,你暂时不符合享受农村五保供养对象条件,目前,不能将你纳入农村五保供养对象。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位