来信主题 天价电费为谁交?
详细状态 信件已办结
信件编号 D150700032 点击量 1443
来信人 阳光1208 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2015年07月19日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年08月01日
来信内容

我家电费一个月(6月份)1286度(电费720.99元)之多,家中电器有电热水器(1500w),电视机,电脑,电饭锅,电吹风,电灯(7个照明灯),饮水机,三个手机充电器,一个电扇,一个冲电剃须刀,这是我家所有电器,就这几样能用这么多电吗?1286度。去电力公司,他们的说法是:“你们家电表正常的,度数是这么多,我们有什么办法”,请好心人帮忙出出主意,我该怎么办?找不着为民做主的地方了,(95598)我也反应了,他们是一条道的没用。从他们检查电表之后,我家这个月的电费为164度(电费99.71元)。我这电费怎么办?

办理时间 2015年07月28日 09时57分54秒
受理方回复
尊敬的客户:
    关于你在宣恩网络问政平台上所反映的6月份电量过大、电费过高的问题,在此之前你已到我公司进行了咨询,我公司多次派专人到你家进行检查,之后又请示县质量技术监督局专家和你的家人,三方现场检测电能表质量,通过检测,电能表合格无异常。为此,你家电量过高,要从你家室内线路或设备运行上进行原因分析。经过这之前的实地检查,你家用电线路进出线没有问题,不存在串户的现象。通过查询你的用电记录,你的6月份用电量高主要集中在6月4日至10日之间,且据你本人反映,这几天无人在家,可能存在离家时忘记关停部分家用电器设备或其他原因造成用电量增加。建议你及广大用电客户养成科学用电、节约用电的习惯,特别是长期离家时,对家用电器进行认真检查,要彻底关停电源,一是节约用电,二是确保安全。


                                                                                                              国网宣恩县供电公司
                                                                                                                 2015年7月28日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位