来信主题 城区贡水河夏季游泳的几点安全隐范,请安监局引起重视!
详细状态 信件已办结
信件编号 D150700047 点击量 1813
来信人 余艳芹 来信公开 公开
受理方 宣恩县安全生产监督管理局 来信时间 2015年07月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年08月11日
来信内容

  随着夏季的到来,城区贡水河这个天然大泳池开始热闹起来,但随之而来的却是较多安全隐范,恳请安监部门引起重视,不让曾经的悲剧重演:

 1、龙洞电站坝下每天基本上平均有两三百人从龙洞电站坝子经过发电厂边然后下河洗澡,但是下河那一段约10多米的路,简直不叫路,基本上就是乱岩坎,利用被河水冲刷后的保坎下河,外坎有五六米高,游泳者上上下下得手脚并用,稍有不慎,便会出现危险。因人多(而且是小孩居多),万一出现拥挤踩踏,后果更不堪设想。因此建议,安监部门实地探勘后,可与住建、城管部门对此路段进行修复处理。

 2、城区某培训机构基本上每天组织小朋友(多以小学生、幼儿园孩子为主)在此作为训练场地进行游泳培训。人数多达三四十个孩子,而教学的教练只两三人,其中还有女性一名。这么多孩子,仅仅两三个人,加上此处水深、乱石多、道路危险,这是一个很大的安全隐患,如果因学员多没为顾及安全,或者出现小朋友拥挤之类的情况,将会出现群体性安全事故。而且,据学员介绍,三四十名学员从培训机构“大本营”前往此处学游泳来时,仅仅用一辆小轿车和一辆面的车便将三四十个孩子就一车拉来了,面的车后面没设置座位,一车要挤一二十个,危险之大,不言而喻了吧。因此建议,安监部门联合交警部门严查此严重超载行为,并联合教育、卫生、消防、安监等部门,对全县民间培训机构相关安全防范措施落实情况进行一次全面清查整顿,防范于未然。

  3、随着天气越来越热,坝下游泳者越来越多,但是从三桥到坝下一带没得任何安全标语、安全警示牌等涉及河水深度、安全游泳的提示性语言。建议由安监局组织珠山镇安监办及社区在此段多设置安全警示牌,提示、警告游泳者。

  4、在城区三桥至一级自动翻板坝之间,游泳者多得更不用说,其中不乏因不会而依靠救生圈的,正在学的,酒后下河的等一些相对来说危险系数比较大的人员,建议一个是多设置安全警示标示标牌,二个是尽量在夏季能否在此段安置一两名安全巡视员兼救生员。

   人命关天,安全第一。恳请安监部门引起重视,市民关注、群众感激。

办理时间 2015年08月07日 09时13分18秒
受理方回复

贡水清 贡水情:

       你好!很感谢你对安全工作的关注,收到问政信息,我局领导高度重视,专门召开各部门联席会议,研究解决安全相关隐患,并形成宣安办[2015]13号文件下发到各责任单位并电话通知各单位严格落实,目前,各单位正根据各自职责落实整改措施。

      附:宣安办[2015]13号

     

       宣恩县安全生产委员会办公室文件

 

 

                                                                                  宣安办发〔201513号                                                            

 

 

关于明确县城区贡水河段游泳

安全隐患整改责任的通知

 

珠山镇人民政府,县水利水产局、县教育局、县文化新闻广电局、县卫计局、县消防大队、县安监局,宣恩县卧龙水电有限责任公司:

  201584日,宣恩网络问政平台投诉我县城区贡水河段游泳存在安全隐患,现将安全隐患整改责任明确如下:

一、存在的安全隐患

1、夏季天气炎热,从龙洞电站大坝至卧龙水电有限责任公司发电厂房路段经常有人下河游泳,但下河约10米长的路段年久失修已严重破损,对下河游泳者的生命安全构成威胁。

2、城区游泳培训机构将贡水河段作为游泳培训场所对假期中小学生进行游泳培训,但培训机构用于接送学生的车辆严重超载,保障学员安全的教练员及救生员严重不足,对参训的中小学生生命安全构成威胁。

3、城区贡水河段未设立安全警示标志标牌。

二、安全隐患整改责任单位

1、宣恩县卧龙水电有限责任公司要严格加强龙洞水库大坝至发电厂房河段的管理,禁止一切外来人员进入该区域,并在醒目位置设立安全警示标志。

2、县水利水产局要切实履行行业监管职责,加强贡水河段日常安全监管,在醒目位置和河道入口设立安全警示标志和游泳安全告知标示牌。

3、珠山镇人民政府要履行属地监管职责,加强城区贡水河段日常安全巡查,及时发现并督促整改安全隐患。

4、县消防大队、县卫计局要做好一旦发生事故后的应急救援工作,最大限度地减少人员伤亡。

5、县教育局要督促各中小学校加强与学生家长的沟通联系,做好假期学生游泳、交通等安全教育和安全管理工作,防止溺水、交通事故发生。

6、县文化体育新闻出版广电局要履行行业监管责任,对县内游泳培训机构开展一次安全大检查,严格资质管理,禁止任何机构未经许可开办游泳培训班。

7、县安监局要履行综合监管职责,督促相关乡镇、县直相关部门及相关企业及时整改隐患,确保乡镇、部门和企业履职到位。

 

 

二〇一五年八月六日  

 

 

 

宣恩县安全生产委员会办公室  201586日印发      

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位