来信主题 关于生育保险
详细状态 受理方已回复
信件编号 D150800015 点击量 2118
来信人 小兰 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2015年08月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2015年08月13日
来信内容

县政府办:

        您好!我想针对生育津贴一事投诉社保局生育股。

         我是中国人寿的一名职工,我于今年5月向社保局生育股申请生育津贴,社保局生育股仅报销了我在医院生育住院期间的部分医疗费用。而社保局生育股以“单位给我发放了全额工资”为由,不予发放生育津贴。

        我想请问:是哪条法律法规规定“单位发放工资了”,就不再享受生育津贴?那单位为员工购买生育津贴的意义何在?

        请政府办为我解决此事!感谢!

办理时间 2015年08月13日 10时14分53秒
受理方回复

小兰,你好!

感谢你对我局生育保险政策执行情况的监督。生育保险政策目前只是社会保险法有一些界定,具体的实施细节从省到州都没有出台,我们恩施州八县市的生育保险待遇都不一样,我县2014年以前生育保险待遇中生育医疗费500元包干,很不合理,因此2014年我局结合其他相邻县市的生育保险政策,提出了我县生育保险操作办法报请县人民政府常务会议审定,由于当时省、州都有意向出台生育保险实施细则,县政府常务会议研究同意我县暂出台临时性的生育保险有关问题的处理意见。我局就以宣社保文[2014]16号文向县人民政府进行了生育保险政策调整的专题请示,经县政府常务会议研究后县领导签字同意按我局请示的方案执行。宣社保文[2014]16号文中的第二条,第3款明确规定“用人单位未停发工资的不予支付生育津贴”。据我们了解,这一规定全州八县市都是一样的。

希望你一如既往关心关注社会保险政策。

宣恩县社会保险管理局

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位