来信主题 污水处理费哪里去了?
详细状态 信件已办结
信件编号 D150800022 点击量 3609
来信人 巴蛮子 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2015年08月12日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年08月28日
来信内容

宣恩县环保局各位领导,我想问下:

1、建于莲花坝出的污水处理厂为何是摆设?

2、宣恩是怎么处理污水的?

3、从水费里面收取的污水处理费干什么用了?

4、在哪里可以查到关于收取的污水处理费用开支情况?

5、关于宣恩网上公示的《宣恩县环境保护局2015年1月-6月排污费核定公示》的单位,你们是采取的什么措施督促减排?是不是只要收费就可以随意排放?

领导批示 局监察大队调查处理
办理时间 2015年08月18日 15时43分19秒
受理方回复

尊敬的网友你好,现就你在宣恩县网络问政平台反映的几个问题答复如下:

1、建于莲花坝的污水处理厂由县住建局承建,并于2014年下半年交由第三方经营,目前主要集中处理城区贡水河以北的污水,县环保局对其处理的污水进行监管。

2、污水处理厂采用“卡鲁塞尔氧化沟处理法”工艺对污水进行处理。

3、污水处理费用于城市污水集中处理设施和城市排水管网的建设、运行、维护。

4、关于污水处理费的开支等相关情况请向县住建局咨询。

5、按照“谁污染、谁治理;谁污染、谁付费”的原则,根据《中华人民共和国环境保护法》的规定缴纳排污费是排污企业(生产经营者)应尽的义务,交了排污费的企业向环境排污必须达标。关于减排工作我局按照《宣恩县2015年度主要污染物总量减排工作方案》执行。感谢您对宣恩县环境保护工作的支持和关心。若有服务需要请拨打环保局办公室电话0718-5824123。

                                                                              宣恩县环境保护局

                                                                                              2015年8月18日

追问时间 2015年08月18日 16时19分43秒
追问内容

关于污水处理厂运行状况和污水处理费相关问题我稍后咨询住建局。

但是关于第五个问题:“你们是采取的什么措施督促减排?”

1、排污单位根据你们的方案采取了哪些排污措施?特别是卫生行业和矿产业!

2、你们怎么认定缴纳排污费的企业向环境排污已经达标?事后是如何监督?

领导批示 局监察大队处理
办理时间 2015年08月24日 17时17分23秒
受理方回复

根据《宣恩县2015年度主要污染物总量减排工作方案》,我县减排项目主要以畜禽养殖项目为主,通过建设沼气池、沼液池、干粪堆场、农田利用等污染治理工程和措施实现化学需氧量和氨氮的减排任务和目标;加大对污水处理厂的日常运行巡查和监管力度,全面加强县污水处理厂的运行管理工作,确保污水处理厂的排水达到国家规定的指标限值以内,确保发挥减排工作效应;今年新建成了桐子营污水处理站,正在抓紧万寨、长潭两个污水处理站建设。

1、关于排污单位采取了哪些排污措施的问题不能一概而论,因为,行业不同、企业类别不同、污染物不同采处的措施有相应的区别。主要是根据排污者的环境评价报告、环境评价验收报告和批复对排污企业、单位进行监管。比如:卫生行业医药废物由恩施州蓝天公司统一集中收集并处理。非煤矿山的控汚措施主要是洒水进行降尘处理。

2、关于怎么认定缴纳排污费的企业向环境排污是否达标,事后是如何监督的问题。按照“谁污染、谁付费”的原则,我县向所有排污企事业单位(排污者)征收排污费,其排污费严格按照企事业单位(排污者)申报、环境保护局核定、地税局征收的方式进行征收。主要是通过环境监测认定缴纳排污费的企事业单位(排污者)向环境排污是否达标;监管方式是对重点企事业单位(排污者)一月一检查,普通企事业单位(排污者)半年一检查。检查内容主要是查看其污染处理设施设备是否齐备、是否正常运转,污染因子是否达标排放。若发现企事业单位(排污者)有环境违法行为,将依法依规从严查处。感谢你对环境保护工作的关心与支持。

                                                                                                         宣恩县环保局

                                                                                                               2015年8月24日

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位