来信主题 关于生育保险
详细状态 受理方已回复
信件编号 D150800025 点击量 1989
来信人 小兰 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2015年08月13日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2015年08月22日
来信内容

县政府办:

   您好!我于8月9日投诉社保局生育股,社保局已给答复,针对答复仍不满意。

   社保局称“宣社保文[2014]16号文(生育保险政策调整的专题请示文件)中的第二条,第3款明确规定“用人单位未停发工资的不予支付生育津贴””。

   这与2012年4月18日国务院第200次常务会议通过的《女职工劳动保护特别规定》(下文称简称《规定》)中华人民共和国国务院令第619号,由温家宝总理签发的该规定就相违背。

1、《规定》:第五条 用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。那么我所在的单位就更不能在我生育产假期间停发我的工资,否则单位就违背了该《规定》。

2、我单位给我们员工还购买了生育保险,按照该《规定》:

第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

而按照劳动法及该《规定》,我单位又必须给我发放工资,而且必须是全额;同时用人单位又必须给我们购买社保(包括生育险),可购买了又不能享受生育津贴,那单位购买生育险的意义何在?国家制定《女职工劳动保护特别规定》的意义何在?

另外社保局生育股称“全州八县市是一样的”,据我所知,我咸丰公司的同事与我情况一样,在报销住院医疗费用后,仍补发了生育津贴一万余元。

老百姓不能违法,企业单位也不能违法,那生育股是不是就能违背法律法规来制定当地政策?

再次请政府办为我解决此事!感谢!


办理时间 2015年08月21日 09时30分35秒
受理方回复

小兰,你好!

你的投诉政府办已转呈我局,现答复如下:

我局请示县政府同意后出台的“用人单位未停发工资的不予支付生育津贴”,其理由如下:

一、2009年3月8日施行的《湖北省女职工劳动保护实施办法》中的第十二条规定:“女职工在规定的产假期间的工资,由用人单位按照该职工原工资标准发放,已参加生育保险的用人单位,其女职工在产假期间的工资,按规定从生育保险基金中支付”。

二、《社会保险法》中,全国人大法工委对生育津贴的司法解释是“指国家法律法规规定对职业妇女因生育而离开工作岗位期间给予的生活费用,用以保障女职工在产假期间的基本生活需要”。如果用人单位在产假期间发放了工资,就保障了基本生活需要,我们理解为“用人单位发放了工资就不应支付生育津贴”。

三、人社部医疗保险司负责人2015年7月29日就适当降低生育保险费率相关问题答记者问中明确的回答了生育保险待遇问题,提出“生育津贴是产假工资的替代部分,因此生育津贴与产假工资不能重复享受”。

至于你提出的2014年4月18日国务院第200次常务会议通过的《女职工劳动保护特别规定》中的相关条款,我们经请示应理解为“用生育津贴来保障你产假期间的工资,不是既发工资,又领生育津贴”。按照你的理解,女职工不论是否参加生育保险,在产假期间都应既发工资,又发生育津贴,我们认为现阶段是不可能的。

如果你对上述回答仍不满意,可以申请人社局仲裁机关仲裁或进入诉讼程序。

 

 

宣恩县社会保险管理局

2015年8月21日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位