来信主题 关于一米阳*是“黑网吧”一事的澄清和申诉
详细状态 信件已办结
信件编号 D150800040 点击量 3254
来信人 一米阳光 来信公开 公开
受理方 宣恩县文化体育新闻出版广电局 来信时间 2015年08月21日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年08月29日
来信内容

      各位领导大家好,本人是沙道镇一米阳*业主,就宣恩论坛上举报沙道一米阳*是“黑网吧”一事进行澄清。

      为响应国家对网络文化经营的开放政策,也为丰富自己家乡的文化生活,本人于2015年1月开始筹办一米阳*网络会所,历时半年,在所有投资到位以后,却遭遇了办证难,难办证的尴尬境地。这时候我即困惑,也无助。作为一个80后的创业青年,我始终相信遵纪守法合法经营是发家致富的唯一出路,但为了养家糊口,我只能在证难办的窘境和负债累累的压力下被迫提前开始营业,在此向相关部门道歉。

在开业期间,文化局,电信局及工商部门都到本会所进行了管理工作,工商部门更下达了整改通知书,责令我们抓紧办理网络文化经营许可证,各部门并没有不作为,我们也一直在积极行动!可是在这里,事情又回到了原点,办证难,难办证。难道我的网吧就因此被迫关闭?据了解沙道镇另一老网吧集脏、乱、差,且连最起码的消防通道都没有的情况下,都经营了数年,是因为什么?难道他这样的设施都达到了国家的相关标准吗?难道他取得了相关证件吗?如果有的话,我对此提出疑问,是不是只要有证,什么样的环境都可以经营?是不是老网吧就能享有明知有安全隐患,还能经营的特权?据所知,他的网络文化经营许可证也只是不符合年检换证条件的过了期的无效证件。说明无证经营我们不是个例,但目前的问题怎么解决?请相关部门给我们一个合理的答复。

办理时间 2015年08月25日 10时26分27秒
受理方回复

尊敬的“一米阳光”业主,您好!

根据您所反映的问题,现答复如下:

1、未取得互联网上网经营许可证就开始营业的行为,属于无证经营;

2、关于办证难、难办证的问题,根据根据省文化厅、省工商行政管理局、省公安厅、省通信管理局《关于转发文化部工商总局公安部工业和信息化部加强执法监督完善管理政策促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(鄂文化文【2014129号)文件要求,办理互联网上网经营场所许可证由过去“先证后照”改为“先照后证”,即办理人需先取得工商管理部门的工商营业执照,然后向文化管理部门提出筹建申请,经现场勘验合格后,然后到公安部门申请信息网络安全和消防安全审核。在取得公安部门信息网络安全和消防安全批准文件后,持营业执照、法定代表人或者主要负责人身份证明材料、资金信用证明、营业场所产权证明或租赁合同等材料向文化主管部门提出上网服务场所设立申请,经实地检查并审核合格后,发给《网络文化经营许可证》。由于办证的程序发生了变化,给您带来的不便请予谅解,如需咨询,请到文体新广局行政审批股咨询。

3、关于部分网吧环境脏、乱、差及证件问题,目前我局已联合县消防大队正在进行整治。

欢迎您对我局工作进行监督,感谢您对我局工作的关注!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位