来信主题 全县男女职工缴了生育保险的生育津贴哪去了?
详细状态 信件已办结
信件编号 D150800041 点击量 1328
来信人 小兰 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2015年08月22日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月10日
来信内容

县政府办

    您好!针对社保局的回复仍不满意,原因有以下六点:

    一、 社保局称:全州八个县市的生育津贴补发是一样的,但实际情况是全州八个县市除宣恩以外,其他县市是一样的。唯独宣恩“生育保险政策调整的专题请示”中提出“用人单位未停发工资的不予支付生育津贴”。那全县交了那么多的生育保险费去哪了?其他县市都补发,为什么宣恩就这么特殊。

    二、2012年《湖北女职工劳动保护特别规定》就已经做了更改。为什么宣恩社保局仍然以2009年的《特别规定》为标准呢?

    三、我的生育津贴问题是发生在2015年1月,与2015年7月29日后的相关政策有什么关系?况且2015年7月的相关政策的提出,要求是尽量在今年的10月1日摸底完成实施。我的事情发生在1月而不是7月更不是未来的10月。

    四、国家的相关政策不是社保局自己理解为什么样就是什么样的,就按照自己的意思制定与同等县市不一样的政策,为何要这么特殊?

    五、宣恩社保局总提出《社会保险法》,该法中并没有“用人单位发放了工资就不应支付生育津贴”这一条。

    六、我并没有说“没有参加生育保险的能享受生育津贴”。我只是说我们单位给我们缴纳了生育保险,而且我是符合女职工生育享受产假,就应该享受生育津贴。肯定是缴纳了生育保险,而且是处于生育期间的才享受该津贴。社保局就更不应该再一次按照自己的理解 而错误的认为我的说法。

    为什么宣恩就这么特殊,说是与全州八县市政策一样,但为什么又不一样,而且所有的说法都是按照自己的理解去做解释,去制定宣恩所谓的特殊政策。

    请政府办为我们百姓给个说法,感谢!


办理时间 2015年09月02日 11时54分03秒
受理方回复

小兰:

    你好!

    县政府办已将你的投诉转交我局办理。针对你提出的问题我局成立调查组进行了调查、查阅相关文件、并向省州相关部门作出了请示,现答复如下:

    根据《社会保险法》,“职工应当参加生育险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。” 国家强制实施生育保险,旨在维护企业女职工的合法权益,保障她们在生育期间得到必要的经济补偿和医疗保健,均衡企业间生育保险费用的负担(劳部发〔1994〕504号第一条)。生育津贴就是对女职工在产假期间的经济保障。

    目前生育保险政策从省到州都没有具体实施细则出台,我县目前执行的是县社保局2014年请示县政府同意后出台的生育保险操作办法,是参考鹤峰县的生育保险暂行办法而制定的,我们分别咨询其他的6个县(市),有三个县(市)将生育津贴发放给单位,有三个县(市)将生育津贴直接发放给个人。

根据《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号)第五条规定“用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同”、第八条“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付”,对未参加生育保险的也要求用人单位支付生育津贴。这两条对比不难看出,生育津贴就是产假工资。

    我们的工作有不尽人意之处,针对你提出的意见和建议,我们将进一步完善我县生育保险政策报请县政府同意后实施。谢谢你对人社工作的支持与理解。


                                                               宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                      2015年9月3日

追问时间 2015年09月02日 12时11分48秒
追问内容

那宣恩县是将生育津贴是发给单位的吗?我向单位反馈。单位想请问社保局:需要单位提供什么资料?

办理时间 2015年09月06日 10时47分05秒
受理方回复

小兰,你好!

    就你咨询的问题答复如下:用人单位提供生育职工夫妻双方身份证、结婚证、准生证、出生证、出院小结等复印件,直接向社保局医管股申请支付。详情请咨询社保局医管股0718-5821503

 

                                                                宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                     2015年9月6日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位