来信主题 生育保险核定津贴额度过低
详细状态 信件已办结
信件编号 D150800045 点击量 747
来信人 吾爱吾宝 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2015年08月24日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月06日
来信内容

我于2015年6月生二胎,7月到社保局去报销生育保险,实际产生医疗费用4000多元,社保局以用人单位未停发工资的不予支付生育津贴,结果实际核定报销只有2800多元。我于2008年生育一胎,当时生育保险是在恩施报销,医疗费用1000多元,实际报销金额4900元。时间过去7年了,按理说只有涨没有降的道理。也咨询过其他县的同事都没有遇到过这种情况,为何独独宣恩有这种情况,那么我缴生育保险还有什么意义?用工单位是否支付工资是有用人单位的考虑,因为用人单位需要在产假期间继续缴纳员工的养老保险、住房公积金。我们单位一同事在去年10月生育二孩,于今年年初在恩施报销10000多元,咸丰一同事顺产生育,也报销8000多元,到宣恩就有这么大差距,工作人员说每个县与每个县市之间都有差距,确实有差距,这个差距也太大了。

为什么宣恩就这么特殊,说是与全州八县市政策一样,工作人员还拿出县社保局制定的政策,既然是县市制定的,为什么与其他县都不一样,你说离个十万八千里,经济收入、地域差异等情况不一样,我可以理解,但是都属于恩施州,为什么宣恩制定的政策就差这么多???

请政府办为我们百姓给个说法,感谢!

办理时间 2015年09月02日 11时57分18秒
受理方回复

吾爱吾宝:

    你好!

    你的投诉已转交我局收悉。针对你提出的问题,现答复如下:

    收到你的投诉后,引起我局高度重视,成立调查组对你反映的问题进行调查。经查,2015年6-7月县社保经办机构未曾受理参保职工因生育二胎申请支付生育保险待遇业务。

    请你提供详细信息,以便我们调查核实后给予答复。联系电话:0718-5823348.谢谢你提的意见和建议,在下一步完善我县生育保险政策将认真予以考虑。


                                                      宣恩县人力资源和社会保障局

                                                               2015年9月3日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位