来信主题 外地养老保险转回老家被拒绝
详细状态 信件已办结
信件编号 D150900011 点击量 1862
来信人 hcs 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2015年09月06日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月10日
来信内容

外地养老保险转回老家被拒绝,我妻子的养老保险在浙江温州保了129个月,现在转回宣恩,被县社保局拒绝接受。我咨询过转出社保局,全国都是能接收的。

办理时间 2015年09月06日 11时45分20秒
受理方回复

Hcs你好:

你所说的情况,根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔200966号)文第六条规定,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。根据《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009187号)的《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)》第五条规定符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:

1、男性不满50周岁,女性不满40周岁的;

2、返回户籍所在地就业参保的;

3、经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;

4、达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。

根据以上文件规定,你所反映的情况是你已经在温州参保缴费满十年,如果你又未在宣恩办理过养老保险的参保,且如果是男同志满50周岁、女同志满40周岁的,你的待遇领取地将确定在温州,不符合转回户籍所在地的规定。

追问时间 2015年09月06日 12时46分09秒
追问内容

现在我妻子要回老家工作,46周岁,找到企业工作,能否参保养老保险?参保后能把温州这边的再转回来么?以前宣恩是没有参保过养老保险的。谢谢

办理时间 2015年09月06日 16时39分18秒
受理方回复

1、如果找到企业工作后,企业应当为你按政策办理并参加社会保险;

2、只要符合上述文件规定,都可以办理养老保险关系转移接续。

若还有疑问,请咨询登记核定股,电话0718-5831253


湖北省宣恩县社会保险管理局

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位