来信主题 宣恩的“黑车”猖獗,运管部门有不有人管?
详细状态 信件已办结
信件编号 D150900013 点击量 3119
来信人 传递正能量 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2015年09月06日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月11日
来信内容

宣恩的黑车太猖獗了,明目张胆的挂着牌子载客,这些黑车的手续都不齐全,很多乘客乘坐时也不懂这些安全常识,我经常从三河沟到城里来,看到很多人乘坐的鄂Q53750和鄂Q5Z946两个“黑车”,这两个车跑了几年了都没看到哪个部门来管管,还有和平的“肚肚儿车”挂着手写的牌子就摆在大桥边公开跑客,我想问问这些黑车应该是哪个部门管?这样置老百姓的生命安全不顾,政府有没有设这一监管部门?不然的话我们三河沟的老百姓还有职高的这些学生可能就要坐这些没有部门监管的车辆了,万一出了事谁来收场,我们的利益谁来保障?呼吁有关部门管管这些车吧!!!!

领导批示 请运管所督办查处
办理时间 2015年09月07日 16时49分10秒
受理方回复

 2015年9月6日,我所接到关于网络问政“宣恩县黑车无人管”,主要针对鄂Q-53750号和鄂Q-5Z946号两个黑车长期跑客无人管、和平“肚肚车”挂着手写的牌子无人管的情况。所里分管领导非常重视,并迅速组织专班对以上情况进行核查。  <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

针对网络问政反映的“鄂Q-53750号和鄂Q-5Z946号两个黑车长期跑客无人管”的情况回复:今年以来,我所为进一步加强道路运输市场监管,切实维护社会稳定,保障经营者合法权益,成立了“打非治违”专班。7月20日我所稽查人员就查扣了跑三河沟的黑面的车鄂Q-90931,1-8月我所共暂扣车辆35台,不存在黑车长期跑客无人管的现象。2015年9月7日上午稽查队组织专班到三河沟对鄂Q-53750号和鄂Q-5Z946号两个黑车进行了调查,经查:鄂Q-53750号和鄂Q-5Z946号两个车都属瞿尚兵所有。瞿尚兵,宣恩县珠山镇莲花坝人,身份证号:422825197109130013。2009年12月购买鄂Q-53750号东风牌小货车,此车是二手车,车主是邓绍武,至今未过户,该车已坏多日,长期停在城管指定的洗车点,(有照片为证);2014年1月购买鄂Q-5Z946号东风牌小客车,行车证上户主为瞿尚兵。从2014年购买鄂Q-5Z946号东风牌小客车后,长期利用鄂Q-53750号和鄂Q-5Z946号两个车自己接送学生上下学,顺便带了些客人收点油费。经过我所执法人员到瞿尚兵家中耐心进行法律法规宣传后,该车主认识到了自己的错误,保证手续未办完之前不再从事非法营运(有承诺书)。

针对网络问政反映的“和平“肚肚车”挂着手写的牌子摆在大桥边拖客” 情况的回复:经查:其反映的“肚肚车”其实是在我所办理了道路货物运输证的小型货车,公安交警部门按照其车型也核定了几个座位,乘坐这些车的都是从和平来城里购买货物、或者销售土特产的老百姓,这些车辆不存超载现象。针对网民反映的上述问题,我所将督促宣恩县公交公司对三河沟、和平方向增加公交车辆和发班密度,切实解决老百姓出行难的问题,今后我所进一步加大“打非治违”的打击力度,给合法经营者创造一个合谐、健康的道路运输经营环境。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位