来信主题 乡村诊所医生没有医德谁来管??
详细状态 信件已办结
信件编号 D150900030 点击量 893
来信人 哎哟 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2015年09月11日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月19日
来信内容

因为不知道这个向谁投诉,应该工商可以管理吧。宣恩县万寨乡水田坝村的杨邦国,没有医德。平时对病人就特别冷漠,一心只直到挣钱,目中无人。直到今天才激怒我了,我要替我们村的底层老百姓讨回公道。于今日,我母亲重感冒一直不好,去杨邦国诊所打针,由于大暴雨,母亲全身湿透,她55岁了!身体本来就不好,结果去找他的时候,他在邻居家玩电脑,他说等会儿,可这一等就等了两个小时,母亲冷的发抖,再次请求,他又说,你去我诊所等,结果母亲等了许久都不来,再次去,他还在玩电脑。无奈母亲又冒雨回去,一回去就更厉害了。母亲求助与我,我出门在外,不能替我母亲讨回公道,更不能照顾她,我真的很气愤。如果他是私人营业,应该撤销他的执照,还要检查他卖的药是否有假药,因为有人反应吃他的药无效。拜托有关部门能看到,处理此事!还老板姓心安,健康!!

领导批示 请基妇股、宣教股、万寨乡卫生院一并调查回复。
办理时间 2015年09月14日 09时34分39秒
受理方回复
网友哎哟,你好!现就你反应的问题答复如下:针对你反应的问题,县卫生计生局在得知情况后,及时组织相关人员到该村调查了解情况,经过调查,你反应的问题属实,该乡村医生因故没有坚守工作岗位,给患者看病就医带来不便;经过对其批评教育,其本人也认识到自身存在的问题并表示积极改正;同时给予该乡村医生经济处罚,取消评先表模资格,对当事人进行赔礼道歉,也得到了当事人的谅解。以后我们将进一步加强医德医风建设,感谢大家对卫生工作的关心支持,欢迎大家对卫生工作进行监督。
追问时间 2015年09月14日 21时13分06秒
追问内容

感谢政府!!!!给老百姓提供平台,给予保障。对于领导的处理方式很满意,希望他能真心悔过,救助疾苦,做一名真正的仁医。再次感激政府!!

领导批示 请宣教股办理回复。
办理时间 2015年09月15日 09时03分15秒
受理方回复
感谢你对卫生工作提出的宝贵意见,也感谢你对卫生工作的理解与支持。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位