来信主题 万寨乡梭龙坝村庸医误人
详细状态 信件已办结
信件编号 D150900034 点击量 2616
来信人 农村文盲 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2015年09月12日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月18日
来信内容

尊敬的卫计局领导,潘局长:

您们好!本人万寨乡梭龙坝村农民,2015年9月10号,本人母亲患严重感冒,实在支撑不下去了,勉强坚持着虚弱的身体,独自一人冒雨前往本村医院,找医生杨邦国打针。然而医生杨邦国,不顾病情是否严重,让母亲在一旁等他摆弄电脑,母亲再三催促其让他打针,他又说让母亲先去医院等他,随后就去,然而过去了以后,却迟迟不见其影踪,母亲早上吃饭就来,直到中午十一点多还没有打到针,这一等就是两个多小时,当天又下雨,白露过后的二高山气温很低,身体本来就瘦弱的母亲全身淋湿透了。在凛冽的寒风中冻的瑟瑟发抖,失望至极的母亲只好说道:算了,我不打针了,我要回去!这其中包含着的心酸,和无赖,却依然没有触碰到他身为医生该有的同情和恻隐之心,回到家,母亲就病倒在床上,两天滴米未进,医者仁心,若如父母,本文陈述事实清晰,真实,全文实名可查可究,用词最多的是【母亲】一词,我们做儿女的,唯愿父母身体健康平安,别的什么都不重要,为人父母,亦可以为人民父母,在此,恳请父母官可以为母亲做主,还母亲一个公道,慰天下所有儿女的心,愿天下母亲身体健康,一生平安。

在外打工不肖子泣诉

2015年9月12

领导批示 请基妇股、宣教股、万寨乡卫生院一并调查并回复。
办理时间 2015年09月14日 09时39分08秒
受理方回复
网友农村文盲,你好!现就你反应的问题答复如下:针对你反应的问题,县卫生计生局在得知情况后,及时组织相关人员到该村调查了解情况,经过调查,你反应的问题属实,该乡村医生因故没有坚守工作岗位,给患者看病就医带来不便;经过对其批评教育,其本人也认识到自身存在的问题并表示积极改正;同时给予该乡村医生经济处罚,取消评先表模资格,对当事人进行赔礼道歉,也得到了当事人的谅解。以后我们将进一步加强医德医风建设,感谢大家对卫生工作的关心支持,欢迎大家对卫生工作进行监督。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位