来信主题 关于李家河镇烂泥沟村修建养猪场项目的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D150900048 点击量 917
来信人 真实果子 来信公开 公开
受理方 宣恩县畜牧兽医局 来信时间 2015年09月17日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年09月29日
来信内容

尊敬的领导:

    你好,请问一下李家河镇烂泥沟村有建养猪场项目的指标没有?现在村里就有你局空投的项目在违法占地修建,不知领导知不知道?其建成后对周围环境、村民生产生活影响严重,请你局慎重考虑修建养猪场项目的合理性和合法性。

   投诉人:姚伟        

     电话:13925546776

办理时间 2015年09月28日 10时37分53秒
受理方回复

姚伟:你好!

就你反映李家河镇烂泥沟村方吉山建设猪场情况,给予说明。

一、2014年冬县畜牧兽医局与李家河镇畜牧兽医服务中心工作人员,到该养猪场实地看过,在其房屋下建设猪舍养猪,新建的一间猪舍。他长期养猪,但规模不大,在公路外一丘田沿河岸打了围墙,说是准备办猪场,因在水沟边,无处排污,只能直接向河沟排,我们强调要解决好养殖污染问题。

二、到目前为止,畜牧部门没有给予仍何项目支持其办猪场。小型沼气工程是县能源局支持其兴建的。

三、养殖用地按农业生产用地管理,实行严格的备案管理。详见《国土资源部 农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014127号)。

四、建议学习利用《畜禽规模养殖污染防治条例》:

1第十一条 禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。

2第十三条 畜禽养殖场、养殖小区应当根据养殖规模和污染防治需要,建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水的贮存设施,粪污厌氧消化和堆沤、有机肥加工、制取沼气、沼渣沼液分离和输送、污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施。已经委托他人对畜禽养殖废弃物代为综合利用和无害化处理的,可以不自行建设综合利用和无害化处理设施。
  未建设污染防治配套设施、自行建设的配套设施不合格,或者未委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,畜禽养殖场、养殖小区不得投入生产或者使用。
  畜禽养殖场、养殖小区自行建设污染防治配套设施的,应当确保其正常运行。

3第三十九条 违反本条例规定,未建设污染防治配套设施或者自行建设的配套设施不合格,也未委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理,畜禽养殖场、养殖小区即投入生产、使用,或者建设的污染防治配套设施未正常运行的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令停止生产或者使用,可以处10万元以下的罚款。

以上说明,希望能解决你的问题。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位