来信主题 烟草配套水池伤人事件
详细状态 受理方已回复
信件编号 D150900055 点击量 3381
来信人 十月青城 来信公开 公开
受理方 宣恩县烟叶分公司 来信时间 2015年09月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年10月20日
来信内容

烟草公司在各个烟去修建烟草配套水池,本是一件惠农的好事,然而今年前后不到两月的时间,发生了两起学生落入水池溺亡事故,很是悲惨!请问烟草部门对溺亡事故是否应该承担责任?

办理时间 2015年10月20日 09时13分05秒
受理方回复

经调查,晓关乡发生的两起学生落水事故的水池,都属于2005年烟农自建烟水项目,烟草部门根据修建水池的容量验收后给予一定补贴(烟草补贴60%,农民自己承担40%),水池的产权及使用权属于烟农自己,同时与烟农签订了补贴协议,协议明确了“水池的施工、使用及管护过程中的一切安全事故由烟农自己负责”,烟草部门作为“烟农自建水池”的扶持补贴单位,不应该承担溺水死亡事故的责任。

按照2004 9月召开的十六届四中全会上提出的“工业反哺农业、城市支持农村”的精神,烟草部门从2005年起加大了烟区基础设施项目建设投入力度,有效的改善了烟区农业生产及农村生活条件,为努力打造“烟区更美、烟农更富、产业更强”作出了应有的贡献。经统计,到2014年止,全县累计投入项目资金22947万元,建设水池29.9万立方米、管网1089千米、道路155公里、烤房3476座、育苗大棚350座、沟渠8.3公里、土地整理1.8万亩、农机具1777台(套)、运输车10辆,以上所有项目设施在建设完工后都将产权移交到了村委会或者烟农,同时签订了补贴协议,明确了管护责任主体及注意事项。

 

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位