来信主题 对弟弟所涉案件的说明
详细状态 受理方已回复
信件编号 D151000022 点击量 2443
来信人 形而上者 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民检察院 来信时间 2015年10月15日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年10月16日
来信内容

宣恩县人民检察院的领导,您好,非常抱歉的打扰您,但是给您写信也是一种无奈之举,望请谅解!

今天给您这边写信主要是为了我弟弟钟雨因获取信用卡信息罪被宣恩县公安局拘留的案件。9月11日,我弟弟钟雨在从天门去往武汉的火车上,被宣恩县公安机关拘留,后收到了拘留通知书,上写的因收买信用卡信息,非法提供信用卡信息罪被拘留。

    9月16日,我父母和我一起去了宣恩公安局了解了一下案情,因为我弟和我在武汉是住在一起的,他的情况我也是比较清楚的。根据当天在公安局了解的案情,宣恩县公安机关现在在查一个关于信用卡信息泄露的案子,好像是卖家被拘留了后,供出有哪些人买过信息了。

而前段时间,我弟弟在网上从一个QQ群某个人手中买了几十条银行卡(非信用卡)信息资料,包括姓名,身份证号,银行卡号仅此三样信息,用于推广注册一个叫钱宝的网站,后将部分注册好的钱宝账号卖给了其他人,数量不清楚,应该不多,就几十个吧,这就是整个案情。

我先说一下钱宝网这个网站,该网站是一个理财的网站,我也投资了部分钱在这个网站上,所以该网站我也是比较清楚的。有时候该网站为了吸引其他人来投资,扩大知名度,会出一些活动。比如前段时间出的一个推荐一个人,奖励几元钱的活动,要求被推荐人进行姓名,身份证号,银行卡号的验证,我弟弟也因为这个事情就买了几十份资料被刑拘的。

不知道公安机关是否了解,我这里要反应的一个情况。该网站为了预防安全隐患,如果想往该网站充值,必须要收到银行卡预留的手机号验证码和交易密码,并且注册好的这些账号,账号里面身份信息和银行卡号是看不到的,类似支付宝一样的,身份证号和银行卡号根本查询不到,对这个情况,公安机关可以在QQ上搜索任意一个钱宝群是可以查到的,所以说我弟弟的案情里面卖信用卡信息,这个应该是不存在的。

后来我打电话询问了12348的法律援助热线和湖北省公安厅这边的法律热线,以及询问了律师,问了一下这个案情情况,都说属于民事侵犯他人隐私,至于有没有什么其他案情,是不是信用卡信息罪,建议我最好找律师了解案情。

我也查询了窃取、收买、非法提供信用卡信息罪的刑法及司法适用,关于该刑法定罪是这么解释的:法条对本罪的构成没有规定情节、数额、后果等方面的要求,但并不等于只要实施了本法条规定的行为就一律认定为犯罪。综合案情分析,行为的情节显著轻微危害不大的,应当不认为是犯罪。

而立案标准是:窃取、收买、非法提供信用卡信息案(刑法第一百七十七条之一第二款)]窃取、收买或者非法提供他人信用卡信息资料,足以伪造可进行交易的信用卡,或者足以使他人以信用卡持卡人名义进行交易,涉及信用卡一张以上的,根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》应予立案追诉。

而就立案标准的2个条件,1个是足以伪造可以进行交易的信用卡,2是这些信息可以使他人以信用卡持卡人名义进行交易的,并且要涉及到一张信用卡的才予立案追诉,而我弟的这个案情就只是在网上购买了其他人的银行卡信息,用于网站注册,并没有造成什么其他严重后果,而且没有涉及到信用卡交易,并不满足该罪的立案标准,因此向人民检察院申请不予逮捕。

作为国家公民,遵纪守法是每个人必须要遵守的准则,而刑法是中国最严肃的法律,在我们的概念里触犯了刑法,肯定就是犯罪了,我们肯定是不会去触碰的。而我弟弟在他买银行卡资料信息的时候并没有意识到这事情的严重性,所以才会有这样的事情发生,同时也希望公安机关和检察院能依法执法,公正执法。

非常抱歉的写这封信,写这封信确实是无奈之举,再次抱歉,请谅解。

上次已发过帖子,回复流程没有到检察院。目前据了解,案情已移交到检察院了,很希望这样的案子是否需要起诉。


办理时间 2015年10月16日 08时46分06秒
受理方回复

形而上者:

你好!你所反映的问题我院工作人员已认真仔细阅读,你称你弟弟钟雨因违反《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之规定涉嫌犯罪,已被宣恩县公安局刑事拘留,现在该案件宣恩县公安局已移送宣恩县人民检察院提请批准逮捕,是否批准逮捕、是否起诉这要依具体案情而定,你如想了解更详细的情况,请按法律规定带齐相关证明材料到公安局或我院来查询。因涉及个人隐私和案件秘密,网上不能详细说明,敬请谅解。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位