来信主题 关于2011年参加社会养老保险
详细状态 信件已办结
信件编号 D151000042 点击量 797
来信人 高山流水 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2015年10月25日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年10月31日
来信内容

参保人椿木营乡干竹坪村三组苏九和,于2011年参加社会养老保险,当时是上缴36000元,工作人员当时解释的是到六十岁时除领取正常的养老金外有1万多块钱的返回,我于2014年办理退休手续后每月按正常的发放

领取了养老金,但没有按当时所说返回应该返回的部分金额,因事隔多年,到底是怎么回事应该有一个明确的说法。

办理时间 2015年10月27日 16时57分28秒
受理方回复

网友您好:

您在网络问政平台咨询的问题,现答复如下:

根据您所提供的情况,应是按照《关于解决未参保国有、集体企业人员基本养老保障有关遗留问题的通知》(恩施州人社发〔201150号文件)规定参保,该文件乃至所有养老保险政策均无达到法定退休年龄后返回资金的规定。你现在每月正常领取养老金应为政策已落实到位。



                                                宣恩县人力资源和社会保障局

                                                       2015年1027


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位