来信主题 关于和平殡仪馆统一墓碑相关问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D151100023 点击量 1900
来信人 西门舞雪 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2015年11月12日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年11月13日
来信内容

宣恩县和平殡仪馆现列出2款墓碑,一款报价6500元,一款报价8200元,碑文自拟。

请问:1、这个定价是否经过物价局或民政相关领导同意?定价标准是什么?为何高于市场价格一半以上?

     2、碑文自拟,是否说刻字也要额外收钱?

办理时间 2015年11月13日 14时38分50秒
受理方回复

网友:

    你好!就你所提出的问题现答复如下:

1、殡仪馆所列的墓碑是样品,只规定尺寸、样式、规格。您所说的报价6500元和8200元是制作商的报价,所提供的的价格包含碑文雕刻、墓碑安装及运费。

2、殡馆所只统一墓碑的尺寸、样式、规格。墓碑的制作是全市场化,找谁制作、到什么地方制作、石材选定、价格多少等全部由丧户自主决策、自行采购和协商。

3、刻字是否要额外收钱?看丧户在自己采购时与制作商是怎么协商的。

    谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位