来信主题 关于和平殡仪馆内卫生打扫问题,请领导给予解决
详细状态 信件已办结
信件编号 D151100040 点击量 2365
来信人 雨露 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2015年11月21日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年11月28日
来信内容

尊敬的县民政局领导:

        我家就在珠山镇甘溪村七组,因为殡仪馆征地时征的我们村的地,听家里父母说征地时上级领导是有与本村村官协商并同意,一旦征地完成殡仪馆开业,优先考虑本村失地村民进馆内安排事情做,维持家里生计。但目前殡仪馆已经落工完成,殡仪馆内厨房是经过政府统一招标完成。本地村民没有什么意见,但是打扫馆内卫生这个工作,当地村民一直存在疑问“是否也已经承包给专人负责?”。村民希望政府能够出面为民众解决。

办理时间 2015年11月24日 17时21分02秒
受理方回复

尊敬的”雨露”网友:

     您好,关于您所说的“殡仪馆开业后优先考虑本村失地村民进馆安排事情做,用以维持家里生计,打扫馆内卫生是否已经承包给专人负责”一事,现答复如下:

    1.殡葬管理所现有的抬丧服务队由七队村民组成的,由丧户直接与服务队联系;

    2 殡仪馆内卫生因为财产物资管理因素,属于单位内部管理,由殡葬管理所自行安排,并非承包给专人负责。根据目前工资水平我局拟定每场葬事清场费用为200元,从2015年12月起执行;

    3. 政府考虑到给当地群众带来利益,殡葬服务用品全部由群众在取得合法的经营权后自主经营,原定修建的殡葬服务用品超市不予修建,让利于民。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位