来信主题 乡村公路到底是国家支持还是需要村民集资?
详细状态 信件已办结
信件编号 D151200004 点击量 1443
来信人 小向 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2015年12月02日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年03月13日
来信内容

尊敬的各位领导:

你们好,想请问一下,现在的乡村公路到底是国家支持补助建设?还是需要村民集资修路?

一条乡村公路,修起来就真的有那么难吗?

如果是国家补助修路,为何还要村民每家出几千块钱?政策和法律依据在哪里?

如果是国家支持,为什么说修路,整路要村民自己出钱,而国家只是帮忙做水泥路面?这算哪门子事情?

如果是需要村民集资修路,为何又打着国家支持修路的旗号?


为什么有交通局领导所在的村子就不需要村民集资就把路修好了?难道有交通局领导在的存就能享受优先和优厚政策而没有交通局领导所在的村子就要村民自己出钱修路吗?


都是这个山里这么多年的子子孙孙了,办事就不能办得实实在在一些吗?为了我们自己的子孙后代,我们自己的家乡,办一些踏踏实实的事情有什么不好吗?


盼复。希望能得到具体和肯定的答复。

谢谢


追问时间 2015年12月02日 16时18分50秒
追问内容

尊敬的各位领导:

你们好,想请问一下,现在的乡村公路到底是国家支持补助建设?还是需要村民集资修路?

一条乡村公路,修起来就真的有那么难吗?

如果是国家补助修路,为何还要村民每家出几千块钱?政策和法律依据在哪里?

如果是国家支持,为什么说修路,整路要村民自己出钱,而国家只是帮忙做水泥路面?这算哪门子事情?

如果是需要村民集资修路,为何又打着国家支持修路的旗号?

以上情况为宣恩县万寨乡向家村三组


为什么有交通局领导所在的村子就不需要村民集资就把路修好了(宣恩县万寨乡长堰沟村)?难道有交通局领导在的存就能享受优先和优厚政策而没有交通局领导所在的村子就要村民自己出钱修路吗?


都是这个山里这么多年的子子孙孙了,办事就不能办得实实在在一些吗?为了我们自己的子孙后代,我们自己的家乡,办一些踏踏实实的事情有什么不好吗?


盼复。希望能得到具体和肯定的答复。

谢谢


办理时间 2015年12月04日 10时03分40秒
受理方回复

尊敬的网友 : 您好,非常感谢你对交通运输事业的关心。   

          村村通公路工程,简称“村村通”。是国家为构建和谐社会,支持新农村建设的一项重大举措,是一项民心工程。又称“五年千亿元”工程,该工程是指中国力争在5年时间实现所有村庄通沥青路或水泥路,以打破农村经济发展的交通瓶颈,解决9亿农民的出行难题。该工程以国家和省出资为主,地方财政(市与县)配套部分资金,决不允许向农民强制摊派。根据《湖北省公路水路交通运输发展“十二五”规划纲要》的有关精神,十二五期,全省力争实现95%的行政村(指村委会或者学校),通沥青(水泥)路目标,由各乡镇或村委会组织人员将路基扩宽至5.1米并达到相应标准后,由所在乡镇提出建设申请,县交通部门根据上级建设计划申报项目,争取补助资金后实施。建议由你所在村委会向乡镇人民政府提出申请,并组织村民将现有公路路基改造达标后,我局将会同乡人民政府积极向省厅争取计划,根据省厅公路建设批复计划予以安排。 网友还有什么疑问的话,可以致电:       0718----5828566(县交通运输局办公室) 传真:0718---5828669根据目前国家对交通基础设施建设的投资政策,目前没有组级公路硬化的政策支持,也没有相应的资金来源,十二五期,全省力争实现95%的行政村(指村委会或者学校),通沥青(水泥)路目标,目前指修至行政村(指村委会或者学校)

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位