来信主题 关于供电改造工程
详细状态 信件已办结
信件编号 D151200005 点击量 1688
来信人 云飞 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2015年12月04日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年12月14日
来信内容

尊敬的供电公你司领导你们好!我请问一个问题?晓关乡七将云村正在进行供电农网改造工程,村里一小组每家每户都三廂四线接到家,而在二小组有关系的都接入了,没关系的要求入户,得到的答复是先给钱再接入户,这是为什么?难到现在就没有一定之规吗,要么都接入一视同仁,请问我交了钱再入户这个钱你们是怎么处理的?那么没交钱就接入的又怎么解释?

               谢谢!

办理时间 2015年12月10日 16时45分49秒
受理方回复
敬的客户:
    你好!
  关于你在宣恩网络问政平台上所反映的“关于供电改造工程”信件,对此,我公司高度重视,迅速安排相关部门核实情况。现就配网改造实施情况作简要介绍,目前正在晓关乡实施的配网改造项目为国网宣恩县供电公司2015年农网改造项目第三批工程,此项目包含你所在的七将营台区改造。该项目主要解决供用电卡口及低电压问题,采取的技术措施为新增台区布点、缩短供电半径、更换卡口导线,提高电能输送能力。
  七将营台区改造工程建设规模为:新建10千伏线路0.255公里,现将原变压器增容更换为S13-100千伏安配变一台,新增S13-100千伏安配变一台,改造380伏、220伏线路9.1公里,并严格按照设计规划图纸实施。该项目由国网湖北省电力公司投资建设,不需要用户出资建设。
  关于你反映三相四线接入的问题:首先要向你说明的是,三相四线供电主干线,有三根火线,一根零线,一般居民用户用电接入其中的一相火线与零线,为居民用户分配好电能,解决村民用电电压过低、电能不足的问题。三相四线经过的农户,只有在改造前报装了三相四线用电的用户,才接入三相四线主干线,这些少数用户,报装时也按省物价局相关规定交付了报装费用。其次,这次电网改造是省电力公司企业代款出资建设,资金十分有限,原则上改造主干线,不允许对台区电网推倒重建,也不能把三相四线都建到每家每户,这样会造成资源浪费,投资的主要目的在于解决用电质量问题,改造后若你户电压质量改善了,满足用电需要就说明达到目的了;其三,若您户确需使用三相四线动力用电,需按照动力用电报装流程,到当地供电营业厅提出用电需求申请,同时按照【鄂价能交2013[267】号文件规定交纳三相四线立户相关费用后,供电所才能为你办理用电接入;其四,所有电网改造工程结束后均会接受审计部门严格审计,不存在挪用、乱用工程项目投资款行为。如有未尽事宜,请到当地供电部门详尽咨询,咨询电话0718—5713110。感谢你对宣恩供电事业一如继往的关注、监督与支持。
                                                                                                                 国网宣恩县供电公司
                                                                                                                  2015年12月10日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位