来信主题 让百姓安全方便出行
详细状态 受理方已回复
信件编号 D151200025 点击量 739
来信人 坎下就是河 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2015年12月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年12月21日
来信内容

2015年11月下旬,观光台对门一位60几岁老汉划小木船过洪家河时不慎落入水中,所幸抓住了一棵因近段时间水位下降而浮出水面的树干爬到岸边捡回一命……

众所周知,洪家河为修建狮子关水电站筑坝蓄水形成的河,失地农民舍弃了家园、田地移民。也同时洪家河也让对面的田坪村村民的出行不便、不安全。田坪村现有政府修建的两渡口,两艘渡船,但仍有两处(茶园渡口、李家湾渡口)未安排渡船,未设置基本泊岸安全设施,有小木船还要会游泳的就划小木船过河进城,这样子可以少走个10公里路左右……太不安全,太不方便。

为推动河对岸发展脱贫,改善民生。现请相关部门能实地考察、倾听民声,帮助在茶园、李家湾修建渡口,安排或者协调好渡船帮助解决困难。万分感谢!


办理时间 2015年12月21日 11时28分20秒
受理方回复

尊敬的网友您好!关于您在宣恩网络问政“让百姓安全方便出行”的问政信件已收悉。您所反映的问题基本属实,但乡镇渡口的设置有严格的法律规定,按照《中华人民共和国内河交通管理条例》和《湖北省水路交通条例》有关规定,乡镇渡口的设置应当由所在地村(居)民委员会提出申请,乡镇人民政府签署意见,经水路交通机构审查同意后,报县级人民政府批准。同时,《湖北省水路交通条例》第四十七条规定,乡镇船舶和渡口的安全管理实行县乡人民政府负责,乡镇人民政府直接管理,海事机构负责实施安全监督和业务指导。因此,要解决此问题,必须按照有关法律规定的程序进行申报,并满足设置渡口和安全运行的条件,县交通海事部门将会严格按照有关法律规定认真履行职责并提供咨询和帮助。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位