来信主题 补办会计证
详细状态 信件已办结
信件编号 D151200029 点击量 994
来信人 小刘 来信公开 公开
受理方 宣恩县财政局 来信时间 2015年12月22日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月09日
来信内容

我于2007年11月从广东中山转回会计证在贵单位二楼会计局办公室交给一位老干部,并说的很清楚要给我办转会计证转入,老干部当时答应了说没有问题。中途我还去问过一次,他说还没处理好。等我再后来去问的时候,她们告诉我过期了,没用了。我现在需要补办会计证,望你们处理。

办理时间 2015年12月25日 10时37分23秒
受理方回复
小刘同志,你好!

     根据会计从业资格管理办法,从省以外地区调入本省的持证人员应在调出地会计从业资格管理机构上传电子信息成功之日起90日内到调入地会计从业资格管理机构办理调入,逾期自动失效。现会计从业资格证管理系统为全省联网,因此,你所要求补办会计证的事情,只有通过参加会计从业资格考试才能取得。


                                                                                                                                                       宣恩县财政局

                                                                                                                                                     2015年12月25日

追问时间 2015年12月25日 11时17分43秒
追问内容

我的会计证过期未转入,是因为你们工作人员未给我处理造成的,并不是我自己造成的。我肯定找你们直接补办,不会重考,我是07年考的,资历损失暂且不说,我现在考和以前考怎么能一样呢。您说对吗。

办理时间 2016年01月05日 10时06分13秒
受理方回复
小刘同志,你好!
     你所反映的问题,经过我们认真了解与调查,情况是这样的:一是查阅档案,没有发现你提交的资料;了解现在会计局的工作人员,也没有收到有关你调转会计证信息资料的移交。二是我们找到当时在会计局上班的有两位老同志(现已退休),他们都说不记得有人给他们交什么资料。因此,你反映的问题,我们爱莫能助。而且,根据会计从业资格管理办法,从省以外地区调入本省的持证人员应在调出地会计从业资格管理机构上传电子信息成功之日起90日内到调入地会计从业资格管理机构办理调入,逾期自动失效。因此,即使你找到调转信息资料,我们现在也无法办理。只有通过参加考试取得。 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位