来信主题 关于招聘人员的养老保险问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D151200043 点击量 2686
来信人 信笺 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2015年12月29日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月04日
来信内容

我是李家河卫生院招聘职工,上班快10年了,我们从2008年起每个月扣工资225.00元,说是买保险,到现在还没买,请问钱去哪里啦?这是我们所有招聘人员的心声!请问您们为什么只重视在编人员而忽视招聘人员?那你们可以让每个单位只要在编的,不要招聘的就可以啦

领导批示 请李家河镇卫生院办理回复。
办理时间 2015年12月31日 11时38分32秒
受理方回复

      网友“信笺”,你好。现就你咨询的问题答复如下:关于你提出的你从2008年起每个月扣工资225.00元用于购买报销的相关问题,已经转李家河镇卫生院核实并给予职工答复意见。另外宣恩县所有乡镇卫生院在编与招聘人员保险目前均没有启动,我们正在努力做相关政策争取工作。

    同时经李家河镇卫生院调查情况及县卫生财务管理中心核实情况。李家河镇卫生院在2008年初,为考虑启动养老保险,自2008年1月起,每名职工每月暂扣225元,县卫生财务管理中心于2011年6月成立后,不再扣款,截止2011年7月,累计扣款263025元。从2011年8月至今,中途由于部分招聘人员离岗,退款或者购买保险12人、85950元,余下还有23人扣款177075元,仍在由县卫生财务管理中心在县财政局所设的财政专户中,扣款将在全县卫生计生系统统一启动养老保险后用于购买其本人养老保险或者退还本人。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位