来信主题 为何不给我发年终奖励性补贴和改革性补贴?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D151200047 点击量 3113
来信人 老革命 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2015年12月30日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年01月04日
来信内容

我是受政纪处分的人,但根据县人社局、县财政局宣人社文【2015】42号文件“关于规范机关事业单位奖励性补贴改革性补贴项目和标准有关问题处理意见通知”四、关于受行政处分、刑事处罚的人员是否发放问题:凡是因受行政开除处分、正被纪检“双规”或刑事处罚被刑事羁押、判刑的人员一律不发奖励性补贴和改革性补贴的规定,请问:除此之外是否应该发放?我只是受行政免职(事业二级单位负责人,没有行政级别)和降低岗位等级的处分,县财政局为何不给我发?县人社局、县财政局宣人社文【2015】42号文件是否还有效?

办理时间 2016年01月04日 15时51分30秒
受理方回复

老革命:

    你好!

    你受行政免职处分是否能够发放奖励性补贴一事,现就有关问题答复如下:根据《关于规范机关事业单位奖励性补贴改革性补贴项目和标准有关具体问题处理意见的通知》(宣人社文[2015]42)文件第三条规定,“事业单位符合发放文明单位创建、档案达标、综合治理奖条件的参照机关规范奖励性补贴相关规定执行。政府目标奖、党建考核合格及优秀单位奖必须由主管部门报考核责任主管部门确认,符合条件的可以发放”;第四条规定,“凡是因受行政开除处分、正被纪检“双规”或刑事处罚被刑事羁押、判刑的一律不发放奖励性补贴和改革性补贴”,第一条的第二款还规定,“五项奖励项目由考核责任主管部门(目标考核办)确定等次,各单位根据考核责任主管部门(目标考核办)认定结果报县财政局”。你是否符合发放以上奖励性补贴奖项,请到你的主管部门去咨询不能发放的原因。


                                                                                         宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                                                   2016年1月4日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位