来信主题 乡镇卫生院在职在编人员的待遇该如何解决?
详细状态 信件已办结
信件编号 D151200049 点击量 2259
来信人 阿呆 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2015年12月31日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月12日
来信内容

尊敬的上级领导:

   您好!

   首先为我此次问政造成的困扰表示歉意。我是一名乡镇卫生院的在职在编人员,我们是和其他事业单位一同参加招聘考试进编的,可是为何我们的待遇区别如此之大?我们上着一个月仅有两天假期的白夜班、随时还要面对大半夜忽如其来的出诊班,病假、事假、婚假都要扣钱,不论缘由,只分多少。这些我们也都认了,毕竟选择了这份职业,也就不能渴望有朝九晚五的正常生活,而我们的待遇也是和收入挂钩的,这也能理解。但是这次全县除了卫生系统外,其他单位都已经得到了一笔金额不少的五项奖励及四项补贴了,我们却还是听不到一丝消息,卫生院现状已今非昔比,请领导为我们这一大批的乡镇的医务工作者考虑一下,尽可能维护一下我们的权益,保证我们的待遇。


领导批示 请财管中心按照政策办理回复。
办理时间 2016年01月08日 10时19分09秒
受理方回复

网友“阿呆”:

你好!

你反映的“乡镇卫生院在职在编人员的待遇该如何解决”,现答复如下。

一、根据宣恩县人力资源和社会保障局、宣恩县财政局《关于明确机关事业单位有关奖励性补贴改革性补贴发放口径的通知》(宣人社文[2015]145号)规定:“四、关于经费保障渠道问题,县财政差额供养在职人员(县医院、中医院、乡镇卫生院)通过本单位部门预算安排,差额预算单位按政策规定落实,县财政不负担经费。”

二、关于发放问题请咨询所在单位。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位